Posted 27 ноября 2017,, 06:47

Published 27 ноября 2017,, 06:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Институт «Стрелка» расскажет жителям о развитии Белгорода на серии лекций

27 ноября 2017, 06:47
С 29 ноября по 3 декабря жителей города приглашают в ДК БГТУ им. В.Г. Шухова на бесплатные лекции, дискуссии, воркшопы и кинопоказы на тему городского развития.

Белгород — один из 40 городов, вошедших в федеральную программу развития городской среды. Благодаря этому сейчас реконструируют набережную Везёлки по проекту Белгородоблпроекта и консалтингового бюро «Стрелка».

В ближайшие дни «Стрелка» проведёт серию мероприятий, где белгородцы встретятся с российскими и зарубежными архитекторами, предпринимателями и городскими активистами. Они расскажут, как изменение среды меняет жизнь горожан, как жители реагируют на масштабные обновления, представят проекты благоустройства пространств в России и Белгороде. Все обсуждения будут вестись на доступном рядовым горожанам языке.

По словам исполнительного директора Института «Стрелка» Ольги Полищук, в первый раз неделя института «Стрелка» состоится при поддержке областного правительства: региональные власти настроены развивать город и просвещать граждан. В Белгородской области намерены создать комфортные жизненные условия для развития человеческого потенциала, заявила главный архитектор области Галина Горожанкина. Она также надеется, что встречи с экспертами вдохновят белгородцев на изменение городской среды.

Программа мероприятий

29 ноября

Лекция «От мультипарка до набережной Везёлки: как сделать комфортное общественное пространство» (архитектор и генеральный директор Strelka Architects Даша Парамонова).

30 ноября

Лекция «Как вовлечь горожан в жизнь города» (искусствовед, основатель культурного центра TEXTIL Юлия Кривцова).

1 декабря

Лекция «„Созданная“ среда: почему город — это не только здания» (архитектор и преподаватель Института «Стрелка» Николай Бояджиев).

2 декабря

Лекция «Городские парадоксы: как полюбить свой город через городские изъяны» (архитектор Куба Снопек).

Лекция «Как раскачать город до того, как в нём появится велодорожка» (создатель проекта Let’s bike it! Владимир Кумов).

Кинопоказ «Гражданин Джейн: Битва за Нью-Йорк».

3 декабря

Лекция «Как запустить свой проект и сделать город комфортнее» (исполнительный директор Института «Стрелка» и сооснователь онлайн-школы Vector Ольга Полищук).

Дискуссия «Как рассказать о своём проекте, чтобы его заметили». Публичная презентация проектов местных предпринимателей и городских активистов.

Расписание также доступно на сайте института. Для участия в мероприятиях нужна предварительная регистрация. Вопросы организаторам можно задать по адресу: strelkaweek@strelka.com.

"