Posted 27 ноября 2016,, 08:02

Published 27 ноября 2016,, 08:02

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

В Белгороде определили главного силача Черноземья

27 ноября 2016, 08:02
26 ноября на сцене ЦМИ прошло шоу силового экстрима «Богатыри Черноземья».

Лучшим среди восьми сильнейших атлетов страны стал Владимир Булгаков из Курска. Белгородцы Антон Бейдин и Денис Погодаев остались за чертой призёров.

Участникам из Белгорода, Старого Оскола, Курска, Ельца и Москвы предстояло преодолеть пять испытаний. Начали со «становой тяги платформы с девушками». Двух девушек посадили на автошину весом 300 кг, и всю эту конструкцию нужно было поднять максимальное количество раз за одну минуту. Не все справились с упражнением, но лидеры успели сделать больше 25 жимов.

«Жим Аполлона» – поднятие штанги, в которой вместо блинов используются шины диаметром 66 см, а гриф имеет толщину 49-51 см. Название пошло от французского силача Луи Юни по прозвищу Аполлон, который использовал в качестве грифа ось от вагонетки. Упражнение проводится на количество поднятий штанги над головой за минуту времени. Несколько атлетов сумели сделать 6-7 подъёмов.

«Колесо Конана» – ещё один зрелищный вид с белазовской шиной весом 300 кг: её крепят на гриф, и необходимо тащить эту конструкцию по кругу, пока не уронишь. Круг разбили на 16 секторов, по их пройденному количеству и считали очки. Здесь хорошо проявили себя белгородцы, стал подбираться к лидерам и рекордсмен мира в пауэрлифтинге, москвич Артём Кобанов, который в итоге занял третье призовое место.

Задержался вылет из Москвы, и не удалось полностью восстановиться, поэтому не смог сразу втянуться в процесс. Отмечу уровень участников – слабых ребят здесь нет, все показывают максимум. Артём Кобанов

Через две недели Артём Кобанов примет участие в чемпионате мира по пауэрлифтингу. Ещё он пригласил всех на матчи лиги чемпионов по американскому футболу, в которую он вышел вместе со своими партнёрами по команде Patriots.

Девушкам придумали ещё одно развлечение: в состязании под названием «Коромысло» их «покатали» на конструкции весом всё те же 300 кг, которую нужно было пронести в оба конца сцены. Лучшие справились за 17 секунд, кто-то не дотянул до финиша несколько сантиметров.

Перед самым тяжёлым последним испытанием определились фавориты – Александр Кузьмин из Ельца, Владимир Булгаков из Курска, Артём Кобанов и наш Денис Погодаев. В финальной эстафете спортсменам предстояло поднять штангу 120 кг, пронести несколько метров очередную металло-шинную конструкцию весом 300 кг и поднять на постамент три природных камня весом от 80 до 140 кг.

Большинству участников сил уже не хватило даже на первую штангу. Денис Погодаев сделал к ней пять подходов, но взять так и не сумел. Артём Кобанов остановился на втором снаряде. Удивили соперников и зрителей своей выносливостью Александр Кузьмин и Владимир Булгаков, которые дошли практически до финиша, не сумев поднять только самый большой из камней.

Чемпион из Курска показал журналистам свои окровавленные руки и улыбнулся: «Нежная кожа помешала выполнить упражнение до конца».

Фитнес-инструктор Владимир Булгаков пожаловался, что базы хорошей в Курске нет. Ездит на соревнования, побеждает. Рассказал, что главное желание фитнес-инструктора – покушать, а ужин его после соревнований состоит из того, что найдёт в магазине.

Фото автора

"