Posted 27 октября 2019,, 17:01

Published 27 октября 2019,, 17:01

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Митинг против повышения цен на проезд и воду прошёл в Белгороде

27 октября 2019, 17:01
27 октября на ул. Корочанской прошёл согласованный митинг против повышения цен на проезд в общественном транспорте и тарифов на воду.
Сюжет
ЖКХ

Участники митинга собрались, чтобы попросить власть:

  1. Не повышать тарифы на воду, а внести изменения в областной бюджет и перенаправить не менее 1 млрд рублей с IT-проектов на модернизацию систем водоснабжения.
  2. Безотлагательно провести общественную экспертизу обоснованности размера нормативов на электроэнергию на ОДН и объяснить причины их повышения на основании сравнительного анализа расчётов нормативов, утверждённых приказами департамента ЖКХ №12, №111 и №60.
  3. Наказать чиновников, которые ответственны за нанесение ущерба троллейбусам.
  4. Погасить все долги МУП «ГПТ» за счёт владельца предприятия-муниципалитета.
  5. Найти и привлечь к ответственности должностных лиц, приведших за 5 лет к упадку автобусный и троллейбусный парки.
  6. Восстановить троллейбусный парк, 12 троллейбусных маршрутов и 101 троллейбус.
  7. Обеспечить рост заработной платы, стипендий и пенсий не ниже реального роста цен на потребительские товары, тарифы и услуги ЖКХ. Включить стоимость жилищно-коммунальных услуг и капремонта, налогов и пошлин в стоимость потребительской корзины.
  8. Гарантировать индексацию заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом РФ не ниже фактического уровня инфляции в стране.
  9. Ужесточить ответственность работодателей за невыдачу зарплаты.
  10. Обеспечить транспортную доступность для жителей специально отведённых мест для проведения публичных мероприятий.

Все эти пункты можно увидеть в резолюции, которую заранее составили митингующие.

С лозунгами «Услуги ЖКХ дорожают. Экономьте воду и свет. Принимайте ванну вместе и при свечах», «Течёт вода, бежит ручей… Народ, плати за богачей», «Доступная вода. Помним, любим, скорбим…» граждане делились своими переживаниями и недовольствами. Активисты составили список отменённых троллейбусных маршрутов, которые необходимы городу: 7, 12, 6, 11, 10, 3, 2, 14, 13, 15, 16, 9.

Также на митинге присутствовал депутат городского совета от партии «Справедливая Россия» Сергей Бочарников. Он выступал против повышения тарифов на воду на сессии горсовета, написал обращение к прокурору и в ФАС по поводу индексов повышения стоимости и поддержал митингующих.

Депутат выразил недоумение, откуда (из каких расчётов) взялась дата 1 декабря для поднятия цен на воду. По его подсчётам, это повышение даст 200 млн рублей в год, а это очень мало для того, чтобы привести водоканал в порядок. Для этого нужна миллиардная сумма.

Многие негативно высказались о повышении цен на проезд в общественном транспорте с 1 ноября, аргументируя это тем, что транспорт не оборудован должным образом, не всегда он доступен инвалидам, не всегда безопасно расплачиваться картой, так как большинство водителей вводят коды на терминалах на ходу, отвлекаясь от ситуации на дороге.

Ещё один аргумент митингующих белгородцев против поднятия цен – нет единого проездного билета. Возмущение вызвал тот факт, что есть всего один проездной за 800 рублей, по которому сокращается количество маршрутов, на которых можно им воспользоваться. Цена же на сам проездной остаётся неизменна.

"