Posted 27 октября 2006,, 09:36

Published 27 октября 2006,, 09:36

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Белгородский центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей отметил новоселье

27 октября 2006, 09:36
Сегодня десять воспитанников центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВД по Белгородской области отпраздновали новоселье. В торжественной обстановке и в присутствии высоких гостей недавно реконструированный центр начал свою работу.

К сожалению, не всегда дети получают в своих семьях достойное воспитание. По вине родителей, забывших, что их детям требуются уход и внимание, или по какой-либо иной причине дети и подростки уходят из дому и, попав под дурное влияние улицы, становятся на путь правонарушений. Тогда воспитанием детей начинают заниматься сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, а именно, после того, как такие дети в буквальном смысле изымаются с улицы, они попадают в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВД области.

Белгородский центр временного содержания сотрудникам УВД был передан еще семь лет назад, а вот деньги на его благоустройство (более 14 миллионов рублей) нашлись только недавно. Теперь, после реконструкции, центр выглядит не «тюрьмой» с решетками на окнах, а, скорее всего, санаторием на 35 мест, где есть и ухоженные спальные помещения, и спортивный зал, и комната психопедагогической коррекции. Оконные решетки сменила система видеонаблюдения.

Впрочем, ни один из воспитанников сбегать из центра не собирается. Как рассказали корреспонденту ИА «Бел.Ру» старший воспитатель-психолог О.М. Волченко и психолог О.В. Бучнева, здесь дети получают не только новую одежду и хорошую еду, но и самое главное – заботу и внимание со стороны взрослых (всего в центре работает 24 человека). Сотрудники центра в обязательном порядке ведут воспитательную работу с родителями ребят, направляют информацию о ребенке в комиссии по делам несовершеннолетних, в школы… Не забывают они и о том, что детям во время пребывания в центре – оно, кстати, длится недолго, всего несколько суток – необходимо наверстать школьную программу – занятия ведут педагоги из школы №11.

Наряду с работой психологов свою деятельность по исправлению детских душ ведут представители духовенства: в центр часто приходит настоятель Крестовоздвиженской церкви, на территории построена часовня во имя Блаженной Ксении Петербургской. Сегодня на церемонии открытия центра икону Святителя Иоасафа в дар центру преподнес клирик Преображенского собора отец Виктор. И сегодня же будет совершен обряд крещения двух воспитанников ЦВС: Максим и Маргарита попросили об этом представителей церкви.

Поздравить ребят с новосельем приехали также заместитель начальника УВД Белгородской области М.М. Кабанов, заместитель начальника управления образования и науки области С.Н. Калашникова. На торжественной линейке Светлана Николаевна поздравила воспитанников центра с тем, что у них появились комфортные условия проживания, и заметила, что было бы гораздо лучше, если бы подобные условия вместе с ответственным отношением к своим детям существовали во всех семьях.

Тогда в душах детей не поселится озлобленность и тяга к правонарушениям, а, следовательно – отпадет надобность в таких вот центрах. Пока общество раздумывает над решением этой проблемы, у ребят есть возможность хоть немного пожить в настоящем доме, которым на время для них становится центр временного содержания для несовершеннолетних.

"