Posted 27 сентября 2012,, 12:27

Published 27 сентября 2012,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

В Белгороде появился новый диализный центр

27 сентября 2012, 12:27
Медучреждение, в котором будут оказывать амбулаторную помощь людям с хронической почечной недостаточностью, сегодня открыли у второй горбольницы. Центр решит проблему увеличения числа больных этим недугом.

Диализный центр на территории городской больницы № 2 менее чем за год построила компания Fresenius при поддержке правительства Белгородской области.
Фирма инвестировала в объект более 200 миллионов рублей. По словам врио главы региона Евгения Савченко, это классический пример государственно-частного партнёрства: «Со стороны органов власти здесь был создан благоприятный инвестиционный климат, а со стороны частных инвесторов всё сделано очень оперативно и быстро».

Медицинское учреждение гарантирует пациентам с заболеваниями почек получение доступной и своевременной помощи. Используя современное оборудование, больным компенсируют нарушенные у них функции почек посредством заместительной почечной терапии. Самым распространённым методом компенсации является гемодиализ, на котором и специализируется новый белгородский центр. Процедура в общем занимает 12 часов в неделю, т. е. три раза в неделю по четыре часа.

Как сообщила главврач диализного центра Наталья Говорова, больные хронической почечной недостаточностью смогут получить помощь бесплатно, так как процедуру диализа финансирует Фонд обязательного медицинского страхования Белгородской области.

Новый центр включает четыре диализных зала на 40 мест, зону релакса, столовую. Здесь есть отдельные санузлы для инвалидов, телевизионная система, проведённая в залы. Кресла-кровати в диализных залах управляются с пульта, и пациент самостоятельно, без помощи медицинского персонала может принять необходимое положение. Душевые кабины и туалеты оснащены кнопками экстренного вызова медиков.

Персонал укомплектован местными специалистами, которые прошли специализацию в ведущих диализных клиниках России.

«Этот объект необходим для нас. Мы в последнее время испытываем определённые трудности с обслуживанием больных с почечной недостаточностью. С вводом нового комплекса эта проблема будет полностью снята на территории города Белгорода», — отметил в ходе церемонии открытия Е. Савченко. По его словам, в скором времени подобные центры построят в Старом Осколе и Валуйках.

Наталья Говорова рассказала, что в центр переведут 70 пациентов из 156, получающих сейчас заместительную почечную терапию в областной клинической больнице.

Павел Черноусов

"