Posted 27 июля 2022,, 04:40

Published 27 июля 2022,, 04:40

Modified 2 августа 2022,, 07:25

Updated 2 августа 2022,, 07:25

Кто довёл центр досуга «Космос» в Белгороде до аварийного состояния?

27 июля 2022, 04:40
В Белгороде близится к финалу 30-летняя история ЦД «Космос». Почему здание находится в аварийном состоянии и кто руководил учреждением в моменты взлётов и падений — в материале «Бел.Ру».

Центр досуга «Космос» в Белгороде торжественно открыли 18 февраля 1983 года. Комплекс строили как универсальный. Он был предназначен как для спортивных состязаний, так и для митингов, конференций, собраний и концертов. На льду устанавливали специальные помосты с креслами и монтировали разборную сцену.

При этом у многих горожан «Космос» ассоциируется, прежде всего, с концертами. Там выступали практически все звёзды советской и российской эстрады.

Пик активностей в ЦД «Космос» выпал на 2015–2018 годы. В декабре 2015 года Павел Воля привёз в Белгород на площадку «Космоса» большое Stand-up шоу. В июле 2016 года там выступили Карина и Артур Багдасаровы. Они показали лучшие титулованные номера цирка Никулина и всемирно известных воздушных гимнастов, акробатов, жонглёров и клоунов.

В октябре этого же года белгородский «Цирк на Крейде» дал совместное представление с «Бриллиантовым цирком Якутии» на арене ЦД «Космос». Тогда же белгородская публика принимала певца Эмина Агаларова в рамках большого сольного мирового тура «Начистоту».

В 2018 году в ЦД «Космос» выступили Стас Михайлов и Ани Лорак, которая представила белгородцам своё новое грандиозное шоу Diva. И это далеко не полный перечень представлений, которые увидели белгородцы в «Космосе».

Но уже с 2020 года, по всей видимости, у ЦД «Космос», а вернее у компании «Центр досуга ‘’Космос’’», начались проблемы. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств с организацией начали судиться АО «Белгородэнергосбыт», ПАО «Квадра» и ПАО «Ростелеком».

Согласно аналитической системе «СПАРК-Интерфакс», «Центр досуга ‘’Космос’’» зарегистрировали в Белгороде в 2014 году. 80% доли в УК предприятия на сегодняшний день владеет Николай Пирогов. Ещё 20% — организация «Центр досуга ‘’Космос’’».

В 2014 году 80% доли в УК принадлежало Александру Вычерову, а 20% — волейбольному клубу «Белогорье». В 2019 году 80% доли перешли Николаю Пирогову, а в 2020 году 20% — центру досуга «Космос».

Что касается руководителей, с 2014 по 2019 год, когда на площадке было больше всего активностей, и, как следствие, учреждение приносило прибыль, генеральным директором был Александр Губарев. Он также был генеральным директором охотничьего хозяйства «Смородинское» и компании «Белогорье Смородинское».

С 2019 года по настоящее время центром досуга руководит уроженец Львова Денис Хтей — старший брат Тараса Хтея. Ему также принадлежит 49% в УК фирмы «Олимпстрой», которая занимается строительством жилых и нежилых зданий.

По финансовым показателям: с 2016 по 2019 годы чистая прибыль компании варьировалась от 8,5 млн до 58 млн рублей. А по итогам 2020 года убыток предприятия достиг 128 млн рублей.

В июне текущего года глава региона Вячеслав Гладков рассказал, что заниматься в «Космосе» стало опасно. В областном правительстве журналистам «Бел.Ру» сообщили, что ЦД «Космос» находится в региональной собственности. В настоящее время — на праве оперативного управления у «Белгород-Арены».

Специалисты провели инженерное обследование здания, которое показало, что ЦД «Космос» является аварийным. Фундаменты здания частично заполнены водой из-за неисправности дренажной системы. Стальные конструкции каркаса имеют ряд дефектов — трещины, некачественное выполнение сварных швов, коррозию.

Есть протечки внутренних водостоков, а техническое состояние основных несущих стальных конструкций (арок) — аварийное.

Спустя время арендаторы помещений разорвали с «Космосом» договоры из-за его практически аварийного состояния.

Изначально здание планировали реконструировать, но в июле стало известно, что его демонтируют. Снос запланирован не ранее чем на 2023 год. Стоимость работ определят после подготовки проектно-сметной документации. Средства выделят из областного бюджета.

После сноса там может появиться новый дворец игровых видов спорта. Название останется прежним — «Космос». На разработку проекта уйдёт девять месяцев, после чего должны начаться строительные работы.

Помимо залов для тренировок и игровых площадок, в новом «Космосе» могут разместить центр спортивной медицины, гостиницу и зоны питания.

"