Posted 27 июля 2019,, 09:23

Published 27 июля 2019,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Опасные велодорожки и серые здания: что не понравилось Варламову в Белгороде

27 июля 2019, 09:23
О минусах города, которые обнаружил известный урбанист, рассказал мэр Юрий Галдун.

На своей странице во «ВКонтакте» градоначальник сообщил, что прогулка по городу состоялась по маршруту Гринёвка – памятник Трубецкому на Народном бульваре.

На пути Илья Варламов обнаружил несколько недостатков. Среди них – опасные и неудобные велодорожки, отсутствие ливнёвок, фасады, облицованные керамогранитом. Не понравился блогеру и Центральный парк, а точнее – «отсутствие его как парка».

Также Белгород не украшают «серо-оливко-фисташковые» цвета зданий, большие и пустые газоны, а также отсутствие многолетних растений.

Саму прогулку Юрий Галдун, несмотря на критику, назвал полезной.

Напомним, ранее блогер, урбанист и архитектор Илья Варламов выступил перед белгородцами в филармонии. В своей лекции он раскритиковал микрорайон Новая жизнь, дав ему названия «Светлый путь» и «Последний путь», здание СДЮСШОР «Спартак», а негативной «фишкой» Белгорода назвал вентфасад.

После лекции он прошёлся с мэром по случайно выбранному маршруту. Ранее читатели «Бел.Ру» предлагали блогеру прогуляться по дворам в районе Есенина и бульвара Юности.

Нашлись и те белгородцы, которые были против визита урбаниста: они не смогли ему простить критику надземного перехода на «Водстрое», который в итоге так и не построили.

"