Posted 27 июля 2004,, 15:48

Published 27 июля 2004,, 15:48

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Грайворонский район – плацдарм пилотных социальных проектов области

27 июля 2004, 15:48
Очередное заседание Правительства Белгородской области состоялось сегодня в городе Грайворон. По сложившейся традиции члены Правительства во главе с губернатором Е.С. Савченко первую половину дня посвятили осмотру социальных и культурных объектов района.

Место проведения заседания было выбрано не случайно: по целому ряду показателей Программы повышения качества жизни Грайворонский район лидирует.

Началась экскурсия с посещения спортивного комплекса села Головчино. На стадионе проходил финал игры юношеских команд по футболу на кубок 50-тилетия образования Белгородской области, губернатор и члены Правительства оставили свои автографы на мече, который был вручен победившей команде. По словам главы местного самоуправления А.А. Суркова, в Грайворонском районе большое внимание уделяется физкультуре и спорту. Регулярно проводятся спартакиады среди школьников по одиннадцати видам спорта в двух возрастных группах, региональная спартакиада среди жителей сельских округов и города Грайворона, соревнования по баскетболу среди десяти женских и двенадцати мужских команд, районный турнир по мини-футболу среди восемнадцати мужских и сорока юношеских команд в трех возрастных группах, открытые первенства района по дзюдо среди юношей, международный турнир по дзюдо памяти капитана Александра Колесникова. Но наиболее массовым и зрелищным видом спорта в Грайвороне является футбол. В ежегодном первенстве района по футболу принимают участие двадцать три мужские и двадцать две юношеские команды. Игры проходят по двум группам «А» и «Б». В ходе соревнований проводятся четыреста тридцать игр, в которых задействованы более девятисот человек. В районе с населением в тридцать одну с половиной тысячу человек более ста спортивных площадок, двадцать шесть футбольных полей, тридцать две волейбольных, двадцать три баскетбольных и двадцать мини-футбольных площадок. Грайворонцы вообще народ спортивный: любимый вид транспорта - велосипед. Именно здесь велосипедные парковки, которых немало и в других районах, заполнены полностью.

Гости не обошли вниманием знаменитое «Круглое» здание – достопримечательность Головчина. Губернатор давно интересуется историей этого памятника архитектуры, в этот раз он познакомил членов Правительства с энергетическими исследованиями «Круглого» здания, которые показали в этом месте большое увеличение положительной энергии.

Побывали гости в Центральной районной больнице, где после капитального ремонта кроме терапевтического, педиатрического и гинекологического появились хирургическое и акушерское отделения. ЦРБ является инициатором создания в районе базы данных больных, так называемой электронной карты каждого пациента. Для поддержания начинания необходима соответствующая компьютерная программа, которую планируют заказать у специалистов информационных технологий Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

Члены Правительства посетили родильное отделение ЦРБ. После ремонта здесь проведена полная реорганизация, открыты индивидуальные родильные залы с предродовой, где созданы условия для проведения семейных родов. Перемены коснулись и технологий родовспоможения, внедряется международная программа ВОЗ/ЮНИСЕФ «10 шагов», предусматривающая совместное пребывание мамы и малыша.

Программа повышения качества жизни реализуется также в области образования. Грайворонцы продемонстрировали это на примере средней школы им. В.Г. Шухова, материальная база которой позволяет решать самые серьезные учебные и воспитательные задачи. Приоритеты шуховской школы – патриотическое и экологическое образование. Гости осмотрели стенды с символикой Белгородской области и Российской Федерации, побывали в музее В.Г. Шухова и зооуголке.

Руководство Грайворонского района немало внимания уделяет развитию зон отдыха. Гости посетили «Петровскую Кручу», где по преданию останавливался Петр Первый.

Сегодня же на Центральном стадионе Грайворона были подведены итоги месячника «Наше здоровье – в наших руках», который проводился в области с 17 мая по 17 июня. Дипломами за лучшие публикации в печати и репортажи по пропаганде здорового образа жизни были награждены коллективы государственной телерадиокомпании «Белгород», телерадиокомпании «Белый город», областной молодежной газеты «Смена-Зебра». Денежные премии в размере трех тысяч рублей получили коллектив областной общественно-политической газеты «Белгородские известия», главный редактор ГТРК «Белгород» Н.И. Дворецкая и корреспондент ГТРК Л.А. Логвинова.

На основании результатов рейтинга показателей здоровья населения и выполнения мероприятий месячника второе место, дипломом II степени и денежная премия в размере 75 тысяч рублей достались городу Губкин и Губкинскому району и Краснояружскому району.

Грайворонский район занял в месячнике первое место, глава местного самоуправления Анатолий Алексеевич Сурков получил из рук губернатора дипломом I степени и денежную премию в размере 150 тысяч рублей, а также переходящий кубок Белгородской области «Наше здоровье в наших руках».

Заседание Правительства началось с доклада главы местного самоуправления А.А. Суркова о системном подходе в реализации Программы повышения качества жизни.

О ходе выполнения Программы комплексного благоустройства населенных пунктов области доложили начальник управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области В.И. Набока и начальник управления ЖКХ Белгородской области И.Н. Жихарев.

О ходе выполнения программы капитального ремонта объектов социальной сферы в 2004 году докладывали начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области, заместитель председателя правительства области Н.В. Калашников и начальник департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области, первый заместитель председателя правительства области В.Ф. Боровик.

О программе совместной работы депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и правительства области по социально-экономическому развитию Белгородчины на 2004 - 2007 годы информацию представил первый заместитель руководителя аппарата губернатора области И.Н. Кулабухов.

Специально для ИА «Бел.Ру» Лариса Столетова

"