Posted 27 июня 2019,, 10:38

Published 27 июня 2019,, 10:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Центр Белгорода станет гранитным

27 июня 2019, 10:38
Бетонную тротуарную плитку на пешеходных зонах в областном центре заменят на гранитную.

Об этом на заседании совета «Белгородчина – рукотворный парк» сообщил начальник департамента строительства и транспорта области Евгений Глаголев.

В течение нескольких лет вместо бетонной тротуарной плитки на пешеходных зонах от Марфо-Мариинского монастыря до ж/д вокзала появится гранитная. Реализуют это в рамках проекта «Моя улица».

Несмотря на то, что стоимость гранита в три раза выше бетона, Евгений Глаголев уверен, что данное решение эффективнее.

Сейчас мы наблюдаем разрушение верхнего слоя тротуарной плитки. 15 лет назад была программа благоустройства с тротуарным покрытием плиткой. Если пересчитывать в годы, то срок службы плитки около 12 лет. Получается, что с точки зрения эффективности квадратный метр гранита укладывать выгоднее, даже с учётом стоимости. Гранит придаёт и более эстетичный вид.Евгений Глаголев, начальник департамента строительства и транспорта области

Также проект «Моя улица» предусматривает обновить центральную часть областного центра и сделать её совершенно другой за три года.

Исходя из презентации проекта, первая гранитная тротуарная плитка появится на ул. Попова и Театральном проезде (35 тыс. м2), следом плиткой выложат Гражданский проспект от Соборной площади до железнодорожного вокзала. Также изменению подлежат новые тротуары от Соборной площади на Свято-Троицком бульваре до Марфо-Мариинского монастыря (21 тыс. м2).

"