Posted 27 июня 2008,, 06:43

Published 27 июня 2008,, 06:43

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

В Белгороде выступили против ЕГЭ и поборов в школе

27 июня 2008, 06:43
Прекратить поборы в образовательных учреждениях всех уровней, вернуть прежнюю систему экзаменов в школе и гарантировать выпускникам вузов и ссузов трудоустройство – с такими требованиями члены Белгородского городского отделения «Всероссийский женский союз» выступили на санкционированном митинге перед зданием городской администрации.
Сюжет
ЕГЭ

Более двадцати человек с плакатами и листовками вышли к Белгородской администрации, чтобы в очередной раз обратить внимание представителей власти на проблемы образования в стране и политику некоторых руководителей школ. Особое возмущение у митингующих вызывали Единый государственный экзамен («Дебилизация всей страны!») и поборы в школах.

По словам председателя БРО «ВЖС – Надежда России» Екатерины Соловьёвой, накопившиеся жалобы и требования, конечно, предназначаются федеральной власти, но достучаться до неё можно только через власть местную. «Мы уже обращались в городскую администрацию и правительство области, правда, пока конкретного ответа не получили», – заявила Е. Соловьёва.

Что касается поборов в школе, то митингующие уверены, что их можно ликвидировать на областном уровне. Любой праздник в школе, по мнению родителей учащихся, превращается в выкачивание денег. В качестве доказательства журналистам показывали «прайс-лист» (почему-то за 2007 год): «подарок школе – 710 рублей, заполнение аттестата – 130 рублей, праздник последнего звонка – 500 рублей, на администрацию и учителей – 700 рублей…».

Митингующие соглашались с тем, что можно было бы и самим попытаться схватить за руку руководство школы, только вот никто, по их словам, не даст гарантий, что ребёнку в школе (университете) не навредят. «В Белгороде все всех знают, – звучало на пикете, – поэтому мы и просим власть разобраться со всеми проблемами».

Наталья Тищенко

"