Posted 27 июня 2005,, 09:06

Published 27 июня 2005,, 09:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

150 Децибел – не предел

27 июня 2005, 09:06
В минувшую субботу на территории Белгородского авторынка прошел очередной региональный этап соревнований по автозвуку SPL-клуба.
Сюжет
Конкурс

Организатором этого этапа вновь выступил аудио сервис-центр MAX CAR, который также выставил на соревнования несколько подготовленных автомобилей в разных категориях. Всего же в состязаниях по автозвуковому давлению приняли участие около 40 авто/аудиомобилей из Белгорода и Белгородской области, Воронежа и Подмосковья.

Основное соперничество на соревнованиях развернулось между автомобилями, представленным командами MAX CAR и «Блюзмобиль» из г. Шебекино. Особенно это проявилось в классе «Бас-супер», где было представлено всего два автомобиля, подготовленных мастерами из этих команд. Кроме того, участник обеих команд показали себя в состязаниях по перетягиванию каната.

В классе «Бас-супер» принял участие уже ветеран подобных соревнований, любимчик публики Марк Иванов нас своем супер-«Запорожце» ЗАЗ-968. На первом этапе, состоявшемся 14 мая, ему удалось показать самый лучший результат в данной категории. Однако на этот раз лучший результат в этом классе, да и вообще всех соревнований, показал экипаж из подмосковного г. Лыткарино, представивший подготовленный ВАЗ-2106. От обычной «шестерки» москвичи оставили только корпус, двигатель и колеса. А в целом машину можно описать как подставку для динамика на колесах. В салоне не осталось ни одного сиденья, все пространство заняли динамики, сабвуферы, провода и т.д. Поэтому результат неудивителен – 154,1 Дцб.

Кроме замеров звукового давления в салонах аудиомобилей, всех зрителей ожидала большая конкурсная программа. Это розыгрыши призов от компании «Очаково», акция газеты «Из рук в руки», традиционное метание автомагнитолы и, конечно же, фигурное вождение. В этом конкурсе на мастерство вождения приоритет был отдан малым габаритам в противовес скорости. Поэтому, несмотря на то, что в этой номинации участвовали различные автомобили, от суперскоростных «иномарок» до грузовой «ГАЗели», лучшее время на дистанции показали водители малолитражек – «Ока» и &«Nissan Micra».

В итоге на официальной церемонии закрытия были объявлены имена победителей:

Класс «Бас-1»

I место – «Блюзмобиль» (г. Шебекино) 139, 7Дцб

II место – Юрий Войтов (MAX CAR, Белгород) 139,0 Дцб

III место – Михаил Шевкунов 138,0 Дцб

Класс «Бас-2»

I место – Д. Слюнин, 142,6 Дцб

II место - «Блюзмобиль», 137,9 Дцб

III место – В. Нефедов, 135,8 Дцб

Класс «Бас-Супер»

I место – «Блюзмобиль», 144,9 Дцб

II место - MAX CAR, 142,3 Дцб

Класс «Бас-Экстрим»

I место – команда «MTX», (г. Лыткарино, Московская область), 154,1 Дцб

II место - MAX CAR, 142, 3 Дцб

III место – А. Пчелинов, 140,8 Дцб

Генеральным спонсором этапа выступила компания LG, а информационную поддержку оказали: ИА «Бел.Ру», газеты «АВТО Белгород» и «Из рук в руки», радиостанции «Авторадио Белгород» и «Love Радио Белгород». Официальные партнеры соревнований - компания «Очаково» и страховая компания «Наста».

"