Posted 27 мая 2022,, 09:47

Published 27 мая 2022,, 09:47

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Какая судьба ждёт деревья в Центральном парке Белгорода?

27 мая 2022, 09:47
Главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова рассказала о состоянии зелёных насаждений в Центральном парке. Также она поделилась дальнейшими планами по реконструкции пространства.

Как отметила Семенкова, всё в Центральном парке Белгорода требует реконструкции, ухода, более логичных решений.

У этого парка большая функциональная проблема. Там требуется переориентация функциональных зон. Поэтому реконструкция точно необходима в плане планировочных решений и насаждений. Есть там и усыхающие деревья. Нужно сразу посмотреть — «жилец» или нет. Если ты заходишь с реконструкцией и оставляешь те деревья, которые через два года уже точно засохнут, это неконструктивно. Нужно сразу понять перспективу и причину.Елена Семенкова

Ландшафтный архитектор добавила, что в любом случае все работы в парке будут проходить под её присмотром. Сейчас каких-либо активных действий с зелёными насаждениями специалисты не проводят, сохраняют то, что можно, и ухаживают.

Что касается проекта реконструкции парка, Семенкова отметила, что это только концепция и видение проектировщиков, какой функцией можно наделить это пространство.

Сейчас ещё конкурсная процедура не окончена и даже не определён проектировщик. Нужно дождаться проекта на бумаге, посмотреть, что предложат, какие инструменты проектировщик посчитал нужными применить для решения какой-то задачи. Если город посчитает, что что-то не учтено, он как заказчик вмешается.Елена Семенкова

"