Posted 27 февраля 2018,, 12:43

Published 27 февраля 2018,, 12:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Старом Осколе движение автобусов можно будет отследить через приложение

27 февраля 2018, 12:43
Планы по разработке специального мобильного сервиса озвучила начальник управления транспорта и связи администрации Старооскольского городского округа Наталья Трефилова.

По её словам, в ближайшее время в округе планируется увеличить объём пассажироперевозок без увеличения количества единиц транспорта. С этой целью преимущество будут отдавать автобусам вместимостью более 19 посадочных мест.

Помимо этого планируется запустить несколько низкопольных автобусов для маломобильных групп населения и изучается опыт перехода на безналичную систему оплаты проезда с помощью банковских терминалов, сообщает пресс-служба администрации округа.

В настоящее время пассажирские перевозки в округе осуществляют четыре компании на 475 автобусах по 86 маршрутам. 327 единиц транспорта, которые обеспечивают 65 направлений, принадлежат ООО «ТрансАльянс».

Как рассказал директор транспортной компании Геннадий Стеблюков, все автобусы подключены к системе ГЛОНАСС, что позволяет и руководству фирмы, и надзорным органам контролировать скоростной режим транспорта и соблюдение расписания городских и пригородных маршрутов, а также оснащены аудиоинформаторами. Для водителей обязательна спецодежда.

Компания также имеет собственный пункт медосвидетельствования и техосмотра для организации предрейсового обследования. Имеющиеся технические и информационные ресурсы фирма готова предоставлять и другим перевозчикам, отметил Геннадий Стеблюков.

В марте все предприятия и предпринимателей, задействованных в пассажирских перевозках в городе и пригороде, подключат к единой системе диспетчеризации, и управление будет вестись из одного центра. Это позволит в будущем создать специальное мобильное приложение с картой маршрутов и местоположением автобусов, подчеркнула Наталья Трефилова.

"