Posted 26 ноября 2015,, 07:27

Published 26 ноября 2015,, 07:27

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

За фото на стенде «Их разыскивает полиция» жительница Белгорода отсудила у МВД 15 тысяч рублей

26 ноября 2015, 07:27
Фотография без каких-либо причин провисела в отделе полиции № 1 больше года.

6 января 2014 года в полицию поступило заявление о хищении золотых изделий. Заявительница подозревала в воровстве девушку, снимавшую у неё комнату. В результате ориентировка на 26-летнюю подозреваемую в хищении была передана во все подразделения органов внутренних дел Белгородской области.

Узнав об этом, девушка сама пришла в полицию с объяснениями, после чего подозрения в отношении неё отпали.

В марте 2015 года жительница Белгорода узнала, что её фотография до сих пор висит в городском отделе полиции № 1 на стенде «Их разыскивает полиция».

Девушка обратилась в суд с требованием защитить её честь и достоинство и взыскать компенсацию морального вреда. Но Октябрьский районный суд г. Белгорода признал её требования необоснованными.

Тогда белгородка обжаловала приговор. Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда согласилась, что сотрудники полиции распространяли сведения, которые не соответствовали действительности и порочили четь и достоинство истицы, так как фотографию на стенде могли видеть все, кто посещал отдел полиции.

В результате решение суда первой инстанции было отменено. Белгородский областной суд обязал УМВД России по г. Белгороду опровергнуть сведения в ориентировке, разместив соответствующую информацию во всех отделах и участковых пунктах полиции Белгорода и области.

Помимо этого, с городского УМВД РФ взыскана компенсация морального вреда в размере 15 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

"