Posted 26 сентября 2017,, 15:23

Published 26 сентября 2017,, 15:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

За некачественный зубной протез стоматклиника заплатит 77 тысяч рублей

26 сентября 2017, 15:23
Она не только вернёт стоимость услуг своему клиенту, но также выплатит неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

В октябре 2015 года 80-летняя жительница Белгорода обратилась в стоматкабинет. Там врач ей посоветовал заменить старые коронки на новые протезы. Но после лечения, меньше, чем через год часть облицовки зубных коронок отломалась. Женщина обратилась в эту же клинику, чтобы устранить поломку, ей часть коронки приклеили.

Это клиенту стоматклиники не понравилось, пенсионерка обратилась к руководству клиники, чтобы ей вернули 29 тыс. рублей за некачественную услугу. Женщине отказали. После этого она обратилась в прокуратуру.

Прокурорская проверка показала, что тот врач, который занимался лечением пожилой женщины, не имел соответствующей квалификации и права проводить такие работы. Помимо этого были обнаружены и другие нарушения в работе клиники. Прокуратура в исковом заявлении требовала вернуть 80-летней женщине 29 тыс. рублей за услуги, а также неустойку, компенсацию морального вреда и выплатить штраф.

В суде представители стоматклиники настаивали на сговоре пенсионерки с врачом. Её «обвиняли в корысти, лжи и вымогательстве», пишет пресс-служба прокуратуры Белгорода.

Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Исследование подтвердило наличие дефекта на зубных протезах и неверную тактику лечения, что повлекло за собой негативный результат.

Рассмотрение гражданского дела вместе с экспертизой длилось почти восемь месяцев.

Вчера, 25 сентября, Свердловский районный суд Белгорода удовлетворил исковые требования прокурора на сумму 77 тыс. рублей.

"