Posted 26 сентября 2017,, 14:36

Published 26 сентября 2017,, 14:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Школа безопасности для пенсионеров: газ – не только благо, он таит опасность

26 сентября 2017, 14:36
Пожилым белгородцам рассказали о правилах безопасного пользования газом в быту.

Мероприятие проводится в рамках месячника безопасности, который традиционно длится с 15 сентября по 15 октября. Газовики намеренно перед началом осенне-зимнего отопительного сезона рассказывают гражданам о безопасности при обращении с газовым оборудованием, так как в холодное время года учащаются случаи отравления угарным газом и другие нештатные ситуации.

С 18 по 27 сентября в школах областного центра сотрудники АО «Газпром газораспределение Белгород» проводят открытые уроки для пожилых белгородцев.

За первые четыре открытых урока лекции прослушали 36 человек. Это жители седьмого, восьмого, девятого и 21 округов.

Газовики рассказывают, что делать при утечке газа, кто несёт ответственность за газовые приборы в квартирах и домах белгородцев, основные правила включения и выключения газовых приборов и главное, какие есть способы предотвратить беду.

Природный газ без цвета и без запаха. Для того, чтобы мы могли ощутить его запах, его одорируют, проще говоря, добавляют в него в определённых пропорциях сильно пахнущее вещество – этил меркаптан. Елена Горбунова начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Белгороде

Специалист напомнила, что при утечке газа нельзя пользоваться бытовыми приборами, так как при включении любой из приборов даёт искру, что чревато взрывом при большом скоплении газа в помещении. Необходимо перекрыть вентиль на газовой трубе и на самих газовых приборах, открыть окна в загазованном помещении и вызвать аварийную службу по телефону 04 или 104.

Безобидные, казалось бы, бытовые детали, такие как полностью заполненный водой чайник, который кипит на плите и заливает газ водой, сохнущие вещи над газовой плитой, одновременно работающие «духовка» и газовые горелки, пластиковые окна «глухих конструкций», заклеенные обоями вентиляционные отверстия могут привести к непоправимым последствиям. Поэтому газовики настаивают на том, что вышеназванные случаи недопустимы. А обязательное условие, которое необходимо соблюдать при пользовании газовыми приборами – микропроветривание.

Опасность без цвета и запаха

Первыми на утечку газа реагируют домашние питомцы, поэтому владельцам животных рекомендуют обращать внимание на изменение поведения четвероногих. Это касается и угарного газа.

Что такое отравление угарным газом? Это расщепление гемоглобина в крови. Для взрослого человека достаточно два-три вдоха, чтобы наступил летальный исход. По новым правилам, содержание внутридомового газового оборудования в надлежащем состоянии ложится на собственника жилого помещения.

Виктор Дмитриев

мастер службы внутридомового газового оборудования филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Белгороде

Как отметил специалист, границей раздела эксплуатационной ответственности между управляющей компанией и собственником в многоквартирном доме является первое запорное устройство, говоря простым языком, место на газовой трубе, где установлен вентиль.

Для того, чтобы пользование газовым оборудованием было безопасным, жильцам необходимо следить за состоянием труб и шлангов. К слову сказать, в среднем шланг газового прибора служить шесть лет.

Также представители газовой компании напомнили о необходимости заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Это является гарантом того, что раз в три года в обязательном порядке всё газовое оборудование в квартире или доме проверит специалист и выдаст соответствующий документ о его исправности, либо даст рекомендации, в случае, если, например, плита или водонагревательная колонка отработали свой гарантийный срок или есть какая-то неисправность.

После лекции полученные знания участники школы безопасности закрепили обобщающим фильмом.

Справка. Договор на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО/ВДГО) – залог безопасности потребителей.

Техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО/ВДГО) граждан на договорной основе закреплено российским законодательством (Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»).

По закону абонент обязан «обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования». То есть решение правительства обязывает собственника ВДГО заключить договор техобслуживания со специализированной организацией, допущенной в установленном порядке к данному виду деятельности, имеющей обученный квалифицированный персонал и аварийно-диспетчерскую службу.

Это исключает самовольное и непрофессиональное обслуживание оборудования, что может привести к трагическим последствиям.

Фото автора

"