Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Московские и воронежские велогонщики стали чемпионами Белгородской области

26 августа 2013, 08:40
В минувшие выходные в областном центре прошёл чемпионат и первенство региона области по велоспорту - шоссе, шоссейная велогонка.

Участниками спортивного состязания стали велосипедисты из 19 городов России, Украины и Беларуси.

Спортсмены соревновались в пяти возрастных категориях от 15 до 50 лет и старше. Как отмечают организаторы, такое количество номинаций стало причиной высокой популярности белгородского чемпионата у спортсменов из других городов, так как на российском уровне соревнования для ветеранов, практически не проводятся.

В первый день состязаний состоялась гонка с раздельным стартом на 20 км. В индивидуальной гонке приняли участие 57 спортсменов. Абсолютным чемпионом в этом виде соревнований стал Андрей Котков из Москвы (группа «Ветераны 30-39»). Также золото гонки завоевали его земляк Михаил Балашев («Ветераны 40-49») и воронежцы Олег Иноков («Элита 22-29 лет») и Валерий Баркалов («Ветераны 50 и старше»). Первую золотую медаль в копилку белгородских спортсменов принёс спортсмен из Прохоровки Никита Найдёнов («Юноши 15-17 лет»).

В первый день соревнований серебряную и бронзовую медали завоевали выступавшие в группе до 18 лет белгородцы Александр Белоконь и Николай Устинов. В группе от 50 и старше также серебро взял Анатолий Чинцов из Борисовки. Александр Малюгин и Алексей Золотарев стали обладателями бронзы в группах «Ветераны 30-39» и «Элита», соответственно.

Во второй день соревнований состоялась гонка с общим стартом. В этот раз юноши и ветераны старше 50 лет преодолевали дистанцию 40 км, а спортсмены от 18 до 49 лет - 80 км. В итоге Александр Белоконь стал чемпионом области в группе юношей. Остальные призовые места разделили между собой велогонщики из Воронежа, Харькова, Москвы. Краснодара, Лобни, Минска и Курска. Чемпионом Белгородской области по шоссе в гонке с общим стартом стал Олег Иноков.

Фото Андрея Тарасова, Маргариты Работяговой и Виктора Разгоняева.