Posted 26 июля 2017,, 08:23

Published 26 июля 2017,, 08:23

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Проект по беспроводной передаче данных со счётчиков потребителей в Белгороде признан успешным

26 июля 2017, 08:23
Эксперимент проводился в многоквартирном жилом доме по ул. Сосновая, 12а в мае 2017 года.


Проект «Организация автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учёта коммунальных ресурсов многоквартирного жилого дома на территории города Белгорода» был запущен департаментом городского хозяйства совместно с управляющей компанией ООО «Жилищное управление – ЖБК-1». Инвестором выступило ООО «Экосвязь-Центр», рассказали в пресс-службе администрации города.

В рамках проекта осуществлялась беспроводная передача данных с индивидуальных и общедомовых приборов учёта холодной воды и электроэнергии, установленных в жилых и нежилых помещениях, в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации.

В результате собственник жилья получал доступ в личный кабинет, где в режиме реального времени мог увидеть информацию о потреблённых им энергоресурсах. Аналогичные личные кабинеты для учёта и контроля потребления ресурсов всего многоквартирного дома в реальном времени имеют также управляющая компания и поставщики услуг.

В ходе эксперимента потребление электроэнергии на общедомовые нужды сократилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учёта коммунальных ресурсов (электроэнергия, холодная вода) контролирует баланс потребления энергоресурсов во всём доме.

Разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммой индивидуальных приборов учёта рассчитывается автоматически. Благодаря этому легко выявить недоучёт и хищения ресурсов, исключить спорные ситуации с ресурсоснабжающими организациями и оперативно получить информацию об аварии.

По словам директора управляющей компании, обслуживающей дом по ул. Сосновая, 12а, Виталия Кудлаева, на съём показаний теперь не тратятся ни время, ни трудовые ресурсы. Споры по объёмам потребления с поставщиками ресурсов исключены. Помимо этого оперативно поступают данные о чрезвычайных ситуациях в системе инженерной инфраструктуры дома, что позволяет своевременно на них реагировать.

"