Posted 26 июля 2011,, 13:48

Published 26 июля 2011,, 13:48

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Прокуратура Белгорода подала протест на решение горсовета о правилах содержания кошек и собак

26 июля 2011, 13:48
Правила содержания кошек и собак Совет депутатов принял ещё в мае 2005 года. Этот документ определяет порядок отлова и содержания безнадзорных животных. Оказалось, что он противоречит федеральному законодательству. Причём речь идёт о сроках содержания питомцев.

Согласно правилам, принятым в Белгороде, после отлова безнадзорные животные содержатся в питомнике в течение 10 дней, а собаки и кошки, имеющие жетоны, – не более месяца. А в Гражданском кодексе РФ прописано, что содержать животных надо не менее полугода, и лишь потом принимать решение об их усыплении. Кроме того, все безнадзорные животные должны быть привиты от бешенства.

Как отметили сегодня на заседании депутатской комиссии, полномочия, связанные с контролем численности животных, возложены на регион. А уже правительство области делегировало эту обязанность муниципалитетам. Загвоздка в том, что полномочия передали без финансовой поддержки, а на содержание питомника для временного содержания животных требуется не менее 42 млн рублей в год.

Депутаты горсовета предлагают обратиться в областное правительство с просьбой передать полномочия вместе с финансированием. Но полностью отменять решение о правилах содержания собак и кошек депутаты считают нецелесообразным. Это обращение депутаты рассмотрят на ближайшей сессии горсовета.

Анастасия Саенко

"