Posted 26 июня 2020,, 14:34

Published 26 июня 2020,, 14:34

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Посторонним В: жители Белгорода не могут попасть домой из-за шлагбаумов во дворах

26 июня 2020, 14:34
В Белгороде житель многоквартирного дома пожаловался на то, что управляющая компания решила установить шлагбаум на въезде во двор. При этом жителям дома, которые не внесут плату за конструкцию, обещают не выдать ключи.

В «Чёрный список» редакции поступила жалоба от белгородца Максима, в которой он говорит о том, что в его дворе управляющая компания решила установить шлагбаум. При этом УК предупредила собственников квартир, что люди, которые не изъявили желания участвовать в установке шлагбаума, могут столкнуться с проблемой въезда и выезда с дворовой территории. Что это может означать, остаётся только гадать. Пожаловавшийся нам белгородец решил, что таким образом УК запретит въезжать во двор и ключи от шлагбаума получить будет нельзя. В обращении Максим сообщил, что двор общий у домов № 15 и № 19 по улице Шаландина.

Инициатором очередного бизнес-проекта по перекрытию проезда межквартальных домовых реконструируемых проездов по ул. Шаландина, № 15, 19 выступила УК «РЭУ-9». Несмотря на запретные эпидемические меры были проведены собрания (в т.ч. с обходом сбора подписей поквартирно). С установкой шлагбаумов в результате (согласились — прим.ред.). Теперь лишь 20% инициативных жильцов смогут воспользоваться услугой парковки!!! Остальные не в счёт. Максим, из жалобы в «Чёрный список» редакции

Мы попытались связаться с обратившимся к нам белгородцем для уточнения деталей, но мужчина не ответил на письмо. Наш корреспондент осмотрел проблемный двор по указанному адресу и, судя по всему, нового шлагбаума там пока что нет. Большая часть проездов открыта, машины могут свободно проехать на внутреннюю территорию. И даже туда, где перегорожено мобильными клумбами, можно добраться через соседнюю арку.

Логика есть

Один большой двор объединяет территорию нескольких домов, поэтому определить, какой участок кому принадлежит, довольно сложно. Во дворе есть несколько шлагбаумов, которые расположены довольно логично. Один из них стоит на въезде на территорию дворовой парковки. Скорее всего, его установили для того, чтобы на этом пятачке могли парковаться только собственники дома. Но стоит отметить, что во дворе много места для парковки, кроме этой огороженной территории. Также шлагбаумы не мешают въезду во двор.

Во многих дворах шлагбаумы устанавливают именно с целью отгородиться от мира извне — чтобы автомобилисты, которые не живут в этом доме, не посягали на парковочные места. Также подобным образом решают проблему сквозного проезда автотранспорта через территорию, на которой могут гулять дети.

Однако остаётся проблема доступа во двор жителей дома и работников экстренных служб.

Местное видение

Желая разобраться в ситуации, мы позвонили в белгородской жилнадзор. Там нам сообщили, что по вопросу странного поведения и угроз оставить без ключа от управляющей компании нужно обращаться не к ним, а в прокуратуру. Однако на официальный запрос в прокуратуре нам ответить не смогли. Но пояснили, что вопросы, которые мы задали, не относятся к компетенции ведомства.

При поступлении информации о возможных нарушениях прав граждан и требований законов при установке шлагбаумов её проверка будет организована в установленном порядке. Александр Латынин, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства региональной прокуратуры

Также мы обратились в городскую администрацию. Нам сообщили, что установка шлагбаумов во дворах многоквартирных домов возможна с разрешения комитета по развитию территорий городской администрации. Решение об установке и обслуживании шлагбаума, а также о допуске третьих лиц на территорию двора принимается на общем собрании собственников. Оно же регулирует вопрос определения размера и графика платы за обслуживание оборудования. Но есть важный нюанс.

Основное правило при установке шлагбаума — ограничивающее устройство не должно мешать свободному и беспрепятственному передвижению жителей по территории двора и работе аварийных и специализированных служб города. Из ответа администрации Белгорода

То есть, по идее, каждый собственник МКД должен иметь доступ к придомовой территории, которая является общим имуществом. Независимо от того, платил он за установку шлагбаума или нет.

Стоит отметить, что ситуация не нова ни для Белгорода, ни в целом по стране. К юристам регулярно обращаются с просьбой объяснить, законно ли соседи перегородили проезд или ограничили доступ к парковке.

Оказывается, лишить возможности парковаться на каком-то определённом участке действительно можно, но для этого территория должна числиться не как придомовая, а быть изначально зарегистрирована как машино-места.

Машино-место можно выкупить в собственность, и вот тогда уже ставить любые заграждения — земля твоя, хоть в палатке на ней живи. В остальных случаях запрет на въезд и парковку жителям дома предъявить не могут, это будет незаконно.

В чём проблема

В нашем конкретном обращении есть определённая проблема: жителей изначально вообще не спросили, хотят ли они этот самый шлагбаум. При этом управляющая компания в весьма странной форме намекнула на то, что не заплатившие за установку жители будут ограничены во въезде и выезде. То есть, получается, что получить ключ от шлагбаума в УК будет нельзя.

В Сети есть много историй, связанных с нелегальной установкой шлагбаумов и последующей битве за въезд. Причём часто дело доходит до судов разных уровней и даже эти самые суды не могут между собой договориться: кто прав в конкретной ситуации?

Территория вокруг дома является общей собственностью, выделить из которой участок под конкретного владельца нельзя. То есть пользоваться им могут все собственники, но нельзя сказать, что конкретно вот этот участок принадлежит 45-й квартире. Это определяется статьёй № 36 жилищного кодекса РФ. Поэтому общее решение отгородиться от «чужих» будет законно, а лишить доступа на эту территорию других жителей дома (пусть даже не заплативших за установку заграждения) — нет.

Юристы советуют собирать доказательства в том случае, если кто-то из собственников сталкивается с проблемой доступа на общедомовую территорию. Демонтировать установленный по правилам и согласованный с местными властями шлагбаум вряд ли станут, но свой ключ и доступ вы, как минимум, получите.

"