Posted 26 мая 2006,, 13:44

Published 26 мая 2006,, 13:44

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Мы из джаза

26 мая 2006, 13:44
25 мая в МКЦ БелГУ прошел благотворительный джазовый фестиваль «Парад звезд», организованный Арт-Клубом «Студия».

Несмотря на опасения скептиков, что джаз приемлем только в клубе, в зале МКЦ был полный аншлаг. Ведь мероприятие подобного уровня с таким количеством звезд первой величины проходят в Белгороде нечасто.

Открыл концерт джазовый пианист, аранжировщик, композитор и дирижер, народный артист России Анатолий Кролл и трио МЫ ИЗ ДЖАЗА. Трио состоит из молодых музыкантов: ударника, бас-гитариста и саксофониста. Их выступление иногда напоминает сдачу экзаменов – маэстро Кролл, уже 40 лет играющий джаз, внимательно наблюдает за тем, как его молодые коллеги играют сольные импровизации.

Музыканты начали с блюза «Такой вот блюза», продолжили балладой «Уходящее Лето» и снова перешли на блюз «Приближение». Зубодробительное исполнение этой вещи привело публику в полный восторг, поэтому Анатолий в качестве бонуса снова сел за клавишные и начал новую композицию: «Караван» Дюка Эллингтона.

Эстафету у Анатолия Кролла принял гитарист и педагог Игорь Бойко. Игорь – яркий поклонник стиля «fusion», поэтому первая композиция явилась посвящением родоначальнику этого стиля, великому трубачу и импровизатору Майлзу Дэвису. Если у Майлза труба иногда играла, как электрогитара, то Игорь добился обратного – гитара зазвучала, как труба.

Характеризуя все выступления Игоря Бойко, можно сказать, что он играл не на гитаре, а с гитарой, сопровождая пассажи богатой мимикой лица. После лирической «В Ритме Полнолуния», чем-то напомнившей «Still Got The Blues» Гэри Мура, гитарист принялся за «Размышления». Во время исполнения этой композиции Игорю стало тесно на сцене и, к восторгу зрителей, он спустился в зал, где и продолжил исполнять умопомрачительное соло.

Следующими на сцену МКЦ вышли участники pLATINum BAND’а Тиграна Григоряна. Тигран в свое время окончил Белгородское музучилище, а сейчас преподает в Московской Академии музыки им. Гнесиных. Во время вчерашнего концерта ему удалось собрать в свои ряды таких известных джазовых музыкантов, как ударник Олег Бутман, трубач Алекс Сипягин и певица Ирина Редилес.

В начале музыканты сыграли пару вещей в стиле «кубинского джаза», оправдав большие буквы LATIN в своем названии. Здесь солировал на двух видах трубы Алекс Сипягин. Далее ансамбль Тиграна перешел к манере салонного джаза, с мощным вокалом довольной хрупкой женщины Ирины Родилес.

Во время второго отделения после небольшого перерыва перед всеми белгородскими любителями джаза выступили не менее фантастические музыканты, такие как саксофонист и арт-директор «Le Club» Игорь Бутман, «прима джазового вокала СНГ» Сергей Манукян и профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, ветеран отечественного джаза Игорь Бриль.

После второго отделения (уже за полночь) праздник джаза не закончился. Через некоторое время в Арт-Клубе «Студия» состоялся великолепный джем-сейшн, где на одной сцене собрались почти все участники концерта.

Средства, собранные на этом благотворительном концерте, пойду воспитанникам Прохоровского детского дома и Шебекинской школы-интерната для детей-сирот.

Информационным спонсором «Парада звезд» выступило ИА «Бел.Ру», а поддержку благотворительному мероприятию оказали ООО «Завод краски КВИЛ», ООО «БелХим», ЗАО «Дизайн-Ателье», компании TELE2 и BTL.

"