Posted 26 апреля 2022,, 11:15

Published 26 апреля 2022,, 11:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Гамурак ответила на скандал с инсталляцией «Калейдоскоп» в Белгороде

26 апреля 2022, 11:15
Вчера, 25 апреля, арт-объект «Калейдоскоп» на Везёлке собрал много шума. Появилась информация, что композицию разбирают. Позже стало известно, что объект не убирают, а приводят в порядок.
Сюжет
Суд

«Бел.Ру» обратилось за комментарием к Анне Гамурак, создателю «Калейдоскопа» на Везёлке. По словам Гамурак, информация об уборке арт-объекта на сайте «Бел.Ру» — это «сенсация, где её нет, и скандал на ровном месте».

Вы просто соизмеряйте скандальность, гонку за сенсацией и действительность. Я разочарована. Когда я приезжала и встречалась со всеми журналистами, всё разъяснила, предоставив объективную информацию, а потом опять, видимо, всё забылось.Анна Гамурак

Также Анна Гамурак подчеркнула, что, когда она пыталась решить сложившуюся ситуация с «Калейдоскопом» путём переговоров, мэрия на контакт не пошла.

Я всю жизнь стараюсь честным трудом работать и зарабатывать. То, что сейчас делает мэрия, — они пытаются меня обанкротить, мою организацию маленькую. На первом этапе переговоров мы обратились, предлагали встретиться и всё обсудить, отрегулировать. Мэр сказал, что у него времени нет, не пожелал, а потом публично заявил, что он всегда был готов общаться, а подрядчик избрал другой путь.Анна Гамурак

В администрации Белгорода «Бел.Ру» сообщили, что в настоящий момент идёт судебное разбирательство, поэтому комментарий о дальнейшей судьбе «Калейдоскопа» они дать не могут.

Пока дело рассматривается в судебной плоскости, комментарии не даются. Есть спор с Белгорблагоустройством, инициированный исполнителем. Мы пока не можем ничего сказать вам.мэрия Белгорода

Напомним, что 6 апреля сообщалось, что арт-объект собираются демонтировать. 24 января в Арбитражном суде Белгородской области появилось исковое заявление от ООО «Дирекция пространственного развития „10“» Анны Гамурак к МБУ «Управление Белгорблагоустройство». Гамурак требует взыскать с организации 5,48 млн рублей основного долга и ещё 50,4 тыс. рублей в качестве госпошлины.

"