Posted 26 апреля 2014,, 19:24

Published 26 апреля 2014,, 19:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В Белгороде открылся велосезон

26 апреля 2014, 19:24
26 апреля в Центральном парке культуры и отдыха прошло официальное открытие велосезона 2014 года, в рамках которого состоялся традиционный массовый велопробег по улицам города.

Из парка велоколонна выехала на Малую Богданку, затем свернула на улицу Мичурина и по улице Попова спустилась к парку. Участие в велопробеге приняли велосипедисты самого разного возраста.

После завершения массового заезда в парке начался концерт, а президент велоклуба «Роквелс» Илья Кондрашов рассказал об изменениях в правилах дорожного движения, касающихся велосипедистов, для чего необходимо надевать шлем и перчатки, а также дал практические советы, как отстоять свои интересы в суде в случае возникновения конфликтной ситуации.

По словам Ильи Кондрашова, в Белгороде нет ни одной велодорожки, хоть кое-где и стоят соответствующие знаки. Ширина велодорожки должна быть не менее 2,5 метров, на перекрёстках на ней недопустимы бордюры, ступени и уж тем более она не должна прерываться остановками общественного транспорта. Поэтому ни одна белгородская так называя «велодорожка» не соответствует ГОСТу.

В рамках праздника на сцене парка выступил клуб атлетического многоборья «Эра», члены которого забивали руками гвозди, надували грелки и демонстрировали могучий пресс, когда их переезжали велосипедисты. А затем начались соревнования в дисциплине кросс-кантри элиминатор (XCE), которые и завершили программу открытия велосезона.

Велопробег по улицам города прошёл в рамках трёхдневного фестиваля «Велгород». Для любителей более экстремальной езды завтра, 27 апреля, на Пушкарке состоится минидаунхилл (miniDHi). Более подробно о мероприятиях можно узнать на официальном сайте велоклуба «Роквелс» или в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, в 2013 году трасса массового велопробега пролегала по проспекту Богдана Хмельницкого и улице Щорса до улицы Костюкова, затем велосипедисты повернули на проспект Ватутина, а финишировали в микрорайоне «Новый» у лыжероллерной трассы «Олимпия». Тогда праздник собрал около 300 участников.

Оксана Артёмова

Фото автора

"