Posted 25 ноября 2021,, 06:22

Published 25 ноября 2021,, 06:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Отдых в Казани: куда сходить и что посмотреть

25 ноября 2021, 06:22
В этом материале мы разберёмся, как сделать пребывание в татарской столице интересным и увлекательным.

Казань всегда была интересным местом для посещения среди туристов https://www.sputnik8.com/ru/kazan/sights/raifskiy-monastyr. Но в последние годы столица Татарстана пользуется особым спросом. Любители экскурсионных городов чаще всего в России выбирают Москву, Санкт-Петербург или Казань. Это касается как русских туристов, так и иностранцев.

С чем связан такой интерес? Датой основания Казани считают 1005 год, что говорит о богатой культуре. Город построен на Волге, а здания с историей спокойно соседствуют с многоэтажками. Казань называют третьей столицей России, здесь часто проходят спортивные мероприятия: футбольные чемпионаты и Всемирная универсиада.

Куда сходить в Казани?

Мы рассмотрим лишь малую часть мест, которые можно посетить в столице Татарстана. Зато эти места — одни из самых интересных и захватывающих. Остальные достопримечательности города можно посмотреть на платформе онлайн-бронирования экскурсий Sputnik. На сайте числится свыше ста экскурсий по Казани.

Казанский кремль

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский кремль» совмещает в себе резиденцию Президента Республики Татарстан и самую древнюю часть Казани.

Казанский белокаменный кремль находится на холме, окружён двумя реками. На территории находятся как мусульманские храмы, так и православные. Уникальное место в центре столицы Татарстана.

Мечеть Кул-Шариф

Именно мечеть Кул-Шариф можно увидеть практически на любой открытке из Казани. Находится она на территории Казанского кремля.

Несмотря на то, что открыли мечеть только в 2005 году, она органично вписывается в пространство истории кремля. Белокаменные стены и бирюза крыш, высокие и острые минареты. Внутрь мечети разрешается вход всем: людям любых национальностей и пола.

Раифа

Экскурсии в Раифу не так популярны, но стоят в своего. Раифа находится меньше чем в 30 км от Казани. Раифа сочетает в себе чистоту озера, глубины лесов, историю, архитектуру и православие. Здесь находится святое место — крупнейший действующий мужской монастырь Казанской епархии. Речь идёт о Раифском Богородицком мужском монастыре.

Кремлёвская набережная

Обновлённая кремлёвская набережная появилась относительно недавно — в 2015 году. Пешеходная набережная, пожалуй, самая красивая в России. У неё даже появилось неофициальное название «Уголок Европы в центре Казани». От набережной в восторге все: жители города, гости, туристы, урбанисты.

А каждую зиму здесь открываются ярмарки, а также заливается самый длинный каток в Европе на искусственном покрытии — 100 метров. Поэтому поездка в Казань зимой станет не менее прекрасна, чем летом.

"