Posted 25 ноября 2015,, 10:18

Published 25 ноября 2015,, 10:18

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Акция «СПИД – трагедия человечества» началась в Белгороде

25 ноября 2015, 10:18
25 ноября в Белгороде был дан старт ежегодной благотворительной акции «СПИД – трагедия человечества», которая проходит в рамках месячника, посвящённого информированию населения о путях распространения ВИЧ/СПИД-инфекции и борьбе с «болезнью века».

«Сегодня в Белгородской области официально зарегистрировано 1548 случаев ВИЧ-инфекций. Большинство инфицированных – это молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет. Всегда считалось, что основной путь передачи инфекций – половой акт. В этом году на территории Белгорода, Старого Оскола и Губкинского городского округа был отмечен рост передачи инфекции путём внутривенного введения наркотиков. То, что люди экспериментируют с разными лёгкими и не очень наркотиками, способствует росту заболеваемости инфекцией», – подчеркнула Валентина Тараканова, врач-эпидемиолог Белгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Информационную поддержку (раздача буклетов и календарей) и сбор средств на оказание помощи ВИЧ-инфицированным первыми проводили студенты волонтёрского центра Белгородского университета кооперации, экономики и права. Позже, как сообщили организаторы, к акции присоединятся все студенческие объединения, в школах и лицеях будут проведены лекции и семинары по этой теме.

«Самое главное для нас – проинформировать население о том, как уберечь себя от этого заболевания, где сделать комплексное обследование и сдать анализы и так далее. Все собранные средства мы отправляем семьям, где есть больные СПИДом и ВИЧ-инфекцией. В прошлом году было собрано 668 тысяч рублей и оказана помощь 78 семьям», – рассказала Елена Королёва, главный специалист Белгородского отделения «Российский Красный Крест».

Бесплатно и анонимно обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно в Белгородском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по адресу: Белгород, Садовая, 122а.

Валерия Чирах

Фото автора

"