Posted 25 октября 2019,, 15:56

Published 25 октября 2019,, 15:56

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Больничные рецепты белгородцы будут получать на телефон через приложение

25 октября 2019, 15:56
Начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников рассказал о реализации в регионе национального проекта «Цифровая экономика».

На заседании правительства Белгородской области 25 октября Мирошников сообщил, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» выделяют несколько федеральных проектов. Во всех, кроме одного – «Нормативное регулирование» – наша область принимает активное участие.

Информационная инфраструктура

Перед областью стоят две основные задачи: к 2024 году обеспечить доступом к сети Интернет 97 % жителей и 100 % социально значимых объектов (школы, СПО, администрации, муниципальные объекты, медучреждения и т. д.). Благодаря проделанной работе, до конца текущего года все объекты, попадающие под эту категорию, кроме фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), будут подключены к высокоскоростному интернету. ФАПы будут обеспечены этой опцией в течение 2020 и 2021 годов.

Начальник департамента цифрового развития поделился, что Белгородский регион один из первых преодолел цифровое неравенство: разрыв между городом и селом, их доступность к информационным технологиям. Во всех населённых пунктах, где проживает от 150 до 500 жителей, в радиусе 50-70 м ловит Wi-Fi. Любой житель может им пользоваться бесплатно.

В дополнение к проекту многие сёла и посёлки получат новые вышки сотовой связи, и до 2024 года правительство обещает их жителям качественную сотовую связь.

Одно из самых знаковых для нас событий по этой теме – переход на цифровое вещание. Евгений Мирошников

Информационная безопасность

До 2021 года более 75 % всего программного обеспечения (ПО) в Белгородской области должно стать отечественным. В текущем году важно, по словам Мирошникова, подготовить специалистов по образовательным программам и перейти на российское ПО. За 2020 и 2021 год планируется перевести на такое ПО все прикладные программы.

Кадры для цифровой экономики

В рамках этого проекта планируется в течение двух лет переподготовить 12 тыс. работоспособных жителей, государственных и муниципальных служащих, обучить учеников профессиональных образовательных учреждений, привлечь в эту сферу более 2-3 тыс. молодых людей из небольших населённых пунктов и открыть более 100 IT-классов. На сегодняшний день уже запущены шесть IT-классов.

Цифровое государственное управление

Этот проект до 2024 года поможет обеспечить тотальное отсутствие физических документов, предоставление любых услуг через соцсети, мессенджеры и любым онлайн-способом, а также запрет на повторный запрос у граждан информации, которую они уже предоставляли ранее. Всё это будет осуществляться через МФЦ или портал госуслуг.

Более 100 муниципальных услуг уже переведены в электронный вид, 81 % жителей старше 14 лет зарегистрированы на портале госуслуг и завершилась реформа МФЦ. Теперь все многофункциональные центры централизованы. Управленческого персонала стало на 100 человек меньше, но максимальное время ожидания в очередях уменьшилось с 3 часов до 30 минут.

Сейчас в области работают над тем, чтобы привести все сайты (школ, администраций, услуг) к единообразию, чтобы ими стало легче пользоваться.

«Умный город»

В нашей области уже запущены пилотные площадки этого проекта: многие мероприятия транслируют онлайн, подключён «Яндекс.Транспорт», «умные» светофоры и сервис «электронный рецепт», с помощью которого рецепты после посещения больниц будут приходить на телефон с помощью приложения.

"