Posted 25 июля 2019,, 13:24

Published 25 июля 2019,, 13:24

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Зелёный миллиард: в регионе хотят перейти на горную сосну и аллейные деревья

25 июля 2019, 13:24
На заседании совета «Белгородчина – рукотворный парк» с участием губернатора Евгения Савченко обсудили видовой состав растений, которые будут высаживать в Белгородской области.

В регионе ведётся работа по составлению списка особо устойчивых декоративных растений, хорошо зарекомендовавших себя в наших климатических условиях.

В рамках работы над проектом «Зелёный миллиард» составлен список территорий, где требуется озеленение, определён перечень объектов, формирующих «зелёный» каркас городских округов.

Губернатору представили нестандартную типологию растений: травянистые растения, кустарники, мультиштамбовые, аллейные и крупногабаритные деревья, вертикальное озеленение и зелёные крыши. При этом отмечается, что мультиштамбовые и аллейные деревья могут быть одним видом, но разными по форме. Это даёт возможность меньшим количеством породного состава выходить из ситуации и достигать декоративного эффекта.

Спроса нет. Мы должны формировать спрос высокой эстетической культуры.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Главе региона предложили сократить количество газона для уменьшения уходных работ, заменив его горной сосной. А основой городского «зелёного» каркаса сделать аллейные деревья, аргументируя это удобным уходом как за самим растением, так и за территорией в целом. Формирование же аллейных деревьев происходит в специальном питомнике, так что высаживаются они уже в готовом виде. При высаживании это даёт максимальный визуальный эффект.

Крупногабаритные растения – важная категория для города, они составляют его основную живую ткань и могут являться живым произведением искусства. Поэтому в рамках программы «Зелёный миллиард» считаю необходимым провести санитарно-уходные работы «зелёного» наследия наших городов, продлив этим их срок жизни, и подарить людям возможность смотреть, как красиво живут и стареют деревья.Ирина Тарасова, директор проектной компании

Всего в перечне проекта «Зелёный миллиард» насчитывается около 165 видов растений более 400 сортов.

Можем ли мы сейчас в Белгороде, Старом Осколе назвать крупные деревья, которые стоят уже несколько веков? Нет таких! Один дуб есть в Дубовом, и всё. Поэтому нужно отработать места, где можно будет посадить деревья, которые через 50−100 лет станут крупными.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Напомним, губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил рабочей группе подготовить список растений, которые будут высаживать в области в рамках реализации программы «Зелёный миллиард».

В течение пяти лет число зелёных растений в регионе должно достичь миллиарда. При этом планируют использовать традиционные для нашей местности деревья и кустарники, а при их нехватке – клонировать.

Для реализации программы бюджеты на озеленение в районах и городах в 2020 году необходимо увеличить в пять раз.

"