Posted 25 июля 2013,, 10:42

Published 25 июля 2013,, 10:42

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

В Белгороде используют московский опыт видеонаблюдения за улицами

25 июля 2013, 10:42
По словам начальника УМВД России по Белгородской области Виктора Пестерева, полиция областного центра намерена внедрить систему контроля видеокамер, которая сама будет указывать правоохранителям на подозрительные случаи на улицах города.

Решение внедрить в Белгороде передовой столичный опыт правоохранители и представители мэрии приняли на совещании об итогах работы городской полиции в I полугодии 2013 года, признался В. Пестерев. Совершенствовать намерены технический контроль за видеокамерами, которые установлены в городе.

«В Москве применены одни из наиболее прогрессивных технологий, когда видеокамеры подвергаются компьютерной обработке и учёту в реальном времени. Смысл программы заключается в том, что если что-то происходит, то программа сама привлекает внимание оператора. К примеру, если человек упал, вещь оставлена без присмотра, и так далее», - пояснил начальник областного УМВД.

В Белгороде же, по словам Пестерева, сегодня действует десять тысяч видеокамер, и из-за несовершенства программы оператор не способен все их проконтролировать. Московский опыт применят в нашем областном центре в рамках действующего проекта «Безопасный город».

Также Виктор Пестерев рассказал, что по инициативе мэра Белгорода Сергея Боженова в городе пересмотрят систему организации работы муниципальной стражи. Подразделения переориентируют с внутренних постов на охрану порядка в общественных местах и на улицах.

Полицейский отметил, что в Белгородской области за первые шесть месяцев этого года количество преступлений, совершённых в общественных местах, возросло более чем вдвое. Почти половину из них зафиксировали на территории областного центра.

"