Posted 25 июня 2020,, 07:37

Published 25 июня 2020,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В ИЖС Белгородской области пытаются решить проблему водоснабжения

25 июня 2020, 07:37
В нескольких районах частной застройки Белгородского района почти удалось наладить водоснабжение в пиковые часы нагрузки на водопровод. Вода пропадает в домах во время активного полива огородов.

В проблемных микрорайонах ИЖС под Белгородом люди ежегодно жалуются на отсутствие воды в кранах. Перебои начинаются преимущественно летом, когда местные огородники начинают полив. Вода в домах бывает только ночью и поздно вечером, с утра она имеет рыжий цвет.

Как сообщил «Мир Белогорья», проблему жителей Разумное-22, Разумное-22А, Разумное-22Б может решить запуск ещё одной станции и дополнительного насоса. Районы находятся на балансе у «Белводоканала», договорами охвачены все дома. Массивы питались от двух скважин, поэтому в пиковую нагрузку при поливе давление в трубах сильно падало.

С 18 июня микрорайоны подключили к новой станции водоподготовки, которая работает от пяти скважин. Также есть возможность подключать дополнительный насос, который поможет оптимизировать напор воды. В «Белгородской ипотечной корпорации» сообщили о том, что до конца 2020 года построят ещё четыре дополнительные скважины, которые должны будут окончательно решить проблемы отсутствия воды в проблемных микрорайонах Разумного.

Местные жители отметили, что с 18 июня перебоев с водой действительно стало меньше. В водоканале отметили, что люди начинают бережнее относиться к ресурсам после установки счётчиков. Поэтому в других проблемных массивах ИЖС стабилизация ситуации возможна только после того, как все дома будут охвачены договорами на обслуживание и установят счётчики расхода воды.

"