Posted 25 июня 2020,, 15:04

Published 25 июня 2020,, 15:04

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Пруд в Белгородском районе осушили для строительства рекреационной зоны

25 июня 2020, 15:04
В пруду микрорайона Улитка спустили воду, что привело к массовой гибели живущей в нём рыбы. Белгородцы предполагают, что это может быть связано с проектом благоустройства, которым не предусмотрели такой эффект. Ситуацию прокомментировал застройщик.

Жители микрорайона Улитка пожаловались на то, что в местном пруду массово умерла вся рыба. Это случилось после того, как из водоёма спустили воду. Люди отметили, что по всей территории стоит запах мёртвой рыбы. При этом на месте работали бульдозеры и строительная техника.

Прокуратура уже заинтересовалась инцидентом. По факту массового замора рыбы проводится проверка.

Стоит отметить, что в официальной группе микрорайона в социальной сети «ВКонтакте» сегодня утром опубликовали новость о том, что застройщик начал работы по благоустройству рекреационной зоны вокруг пруда. Именно это стало причиной спуска воды и гибели рыбы.

Проектом предусмотрены пешеходные зоны, беседки и пирс. Также будет возможность рыбалки. Будут ли запускать рыбу в облагороженный пруд и кто этим будет заниматься, пока остаётся неясным.

Представители застройщика рекреационной зоны объяснили «Фонарю», что в пруду из рыбы был только малёк, которого не имело смысл перевозить в другой водоём.

«Работы по созданию рекреационной зоны ведутся по поручению губернатора области, который попросил облагородить эту зону. К слову, фактически это даже не пруд, а большая лужа, за состоянием которой не следили. Анализы воды показывают благоприятную бактериологическую среду, однако химический состав воды немного завышен по железу. Чтобы не затягивать процесс благоустройства, было принято решение очистить пруд путём его опорожнения. После того как вся вода высохнет, будет производиться чистка дна от ила, которого сейчас около метра, и всевозможного мусора», — пояснили изданию в группе компаний «Белгородстроймонтаж».

"