Posted 25 апреля 2019,, 07:32

Published 25 апреля 2019,, 07:32

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Оплачивать проезд в автобусе при входе белгородцев научат до 10 июля

25 апреля 2019, 07:32
30 апреля депутаты горсовета должны принять новые правила пользования общественным транспортом в Белгороде.

На очередной сессии Белгородского городского совета депутаты, вероятнее всего, проголосуют за принятие Правил пользования общественным транспортом в Белгороде. Проект решения опубликовали на сайте мэрии. Правила должны повысить качество и культуру обслуживания пассажиров, безопасность перевозок и сохранность подвижного состава.

Стоит отметить, что действующих правил пользования общественным транспортом в городе нет. Их принимают в рамках подготовки к проведению нового конкурса на осуществление пассажирских перевозок. Действующие договоры заканчиваются 10 июля.

Самый «революционный» момент в новых правилах – возвращение к идее оплаты проезда в автобусах и троллейбусах при входе. Такое уже пытались ввести в Белгороде, но идея не прижилась.

По нашей информации, этот вопрос вызвал серьёзные дискуссии на совместном заседании комиссий горсовета, прошедшем 23 апреля. В итоге профильная комиссия всё же рекомендовала горсовету принять правила, но срок начала их действия, скорее всего, перенесут на 10 июля.

К этому времени проведут информационную кампанию, чтобы подготовить горожан к новому транспортному порядку.

Депутаты горсовета примут 30 апреля и Положение об организации транспортного обслуживания населения. В нём прописаны в том числе и требования к оснащению транспорта спутниковой навигацией. Но это ещё не означает, что информация о местоположении троллейбуса или маршрутки будет доступна пассажирам. Этот вопрос будет решаться уже при проведении торгов.

Напомним, в Губкине и Шебекино система онлайн-отслеживания общественного транспорта уже заработала.

В Северном построят новый автобусный парк за 600 млн рублей. Для него закупят 200 автобусов на газомоторном топливе.

"