Posted 24 ноября 2021,, 11:03

Published 24 ноября 2021,, 11:03

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Как может измениться улица 50-летия Белгородской области

24 ноября 2021, 11:03
В Белгороде обсудили мастер-план каркаса общественных пространств Белгородской агломерации. Доклад представил кандидат архитектуры, основатель бюро Wowhaus Олег Шапиро. ИА «Бел.Ру» ознакомилось с презентацией.

В рамках концепции предлагают преобразовать и одну из центральных улиц города — 50-летия Белгородской области.

Площадь её территории составляет 5,3 га, протяжённость — полтора километра. В зоне 20-минутной пешеходной доступности живут 115 тысяч человек.

Архитекторы считают улицу главным променадом города. Задачей по её реконструкции поставили создание главной прогулочной улицы в Белгороде, связывающей два городских парка.

Улица должна быть комфортной для всех групп населения. Эффект должно дать и развитие торговли и общепита.

Соцопрос показал, что 71% белгородцев посещают улицу для прогулки, 28% посещают магазины, 18% приходят на встречи с друзьями, 15% — в бары и кафе, 15% — по дороге на работу или учёбу.

Среди сильных сторон архитекторы назвали хорошую доступность, частую посещаемость, наличие кинотеатра. Проблемой стали отсутствие единого стиля, большой уклон.

Как же предлагают изменить улицу 50-летия Белгородской области?

На прилегающей к Островского части улицы хотят высадить липовую рощу, где кроны деревьев будут иметь форму «навеса» от солнца. На базе подземного перехода может появиться инфоцентр с визит-центром.

В концепцию фуд-корта и площади у Центрального рынка вошли частичное террасирование улицы, высадка деревьев со сформированной кроной, кустарников и разнотравия в кадках. Появится уличная мебель и специальное освещение. Дополнят картину «сухие» фонтаны, перголы от солнца, световые объекты «шуховские башенки», киоски и накладные фасады на рынок.

Как это всё может выглядеть, можно увидеть ниже на иллюстрациях из презентации.

"