Posted 24 августа 2018,, 11:19

Published 24 августа 2018,, 11:19

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

60 семей в Белгороде получили «Народные обеды»

24 августа 2018, 11:19
200 продуктовых наборов раздали сегодня, 24 августа, в областном центре.

Проект «Народный обед» в Белгороде реализуется с 2015 года по инициативе благотворительного фонда продовольствия «Русь» (Москва) совместно с Белгородской и Старооскольской епархией.

«Русь» ежеквартально поставляет продовольствие, волонтёры Центра гуманитарной помощи для детей расфасовывают продукты на порции и собирают пайки. В один продуктовый набор входит рис, гречка, горох, геркулес и макароны по 500 граммов, а также литровая бутылка растительного масла.

После фасовки мы составляем списки подопечных, которые получают наборы, и приглашаем их. Списки составляем сами, чтобы каждая семья могла получить помощь, пусть это и будет не так часто. На сегодняшний день у нас зарегистрировано 1 116 семей Белгорода и Белгородского района. В основном это многодетные семьи, матери-одиночки и семьи, где воспитываются дети-инвалиды.Лия Гончарова, координатор цеха «Народного обеда» в Белгороде

Она добавила, что в квартал фонд выделяет 1 200 продуктовых наборов. «Количество наборов зависит от количества человек в семье. Допустим, если в семье пять человек: мама, папа и трое детей, то семья получает три продуктовых набора. Мы не можем пока охватить область, потому что наши семьи получают помощь раз в пять-шесть месяцев», – пояснила Лия Гончарова.

Сегодня продуктовые наборы получили порядка 300 белгородцев – это 60 семей.

Люди благодарны, удивляются, что позвонили и пригласили многодетную семью. У меня был такой случай, когда я звоню и говорю: «Приходите и получайте завтра продуктовый набор», а мама отвечает: «Я как раз в магазине стою и думаю, какой рис купить. Рис уже покупать не нужно, спасибо, что позвонили». Я считаю, что проект «Народный обед» просто необходим, каждый день к нам приходят семьи, которым нужна помощь и поддержка.Лия Гончарова, координатор цеха «Народного обеда» в Белгороде

Фасовка продуктов проходит по два раза в месяц по 200 комплектов.

За четыре года существования проекта «Народный обед» нуждающимся раздали порядка 45 кг продуктов.

Курирует и организовывает работу в Белгороде председатель по социальному служению Белгородской и Старооскольской епархии протоиерей Михаил Сердюк. Он говорит, что проект основан на конкретных людях, которые делают добрые дела. «Смысл жизни человеческой – в спасении собственной души. Добрые дела, которые оказываются по велению сердца ближнему, спасают душу», – отмечает отец Михаил. А помогать можно, не только жертвуя денежные средства, но и ненужными игрушками, одеждой или волонтёрской работой.

Справка. Фонд продовольствия «Русь» основан в 2012 году. Он помогает социально незащищённым категориям населения по всей России. Средства на покупку продуктов фонд «Русь» предварительно собирает вместе с сетью ресторанов КFC в качестве пожертвований.

"