Posted 24 июля 2020,, 04:46

Published 24 июля 2020,, 04:46

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Победитель госзакупки отказался ремонтировать сквер в Белгороде за 8,6 млн рублей

24 июля 2020, 04:46
Сквер на Харгоре в областном центре должны были отремонтировать рабочие из «Спецстройинвеста», однако компания — победитель госзакупок отказалась от заключения контракта. Управлению капитального строительства пришлось выбирать другого поставщика услуг.

11 июня на сайте госзакупок появилась заявка на поиск компании, которая выполнила бы ремонт сквера на улице Спортивной в Белгороде. Документы на участие в электронном аукционе подали две компании — ООО «Белгороддорстрой» и ООО «Спецстройинвест». Последняя выиграла аукцион, но отказалась или уклонилась от заключения контракта. В связи с этим контракт подписали с «Белгороддорстроем».

Для справки: по данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Спецстройинвест» зарегистрировано в Белгороде с 2017 года. Руководит компанией, занимающейся строительством жилых и нежилых зданий, Алексей Фоменко. Он же является бенефициаром. За 2019 год выручка от продаж «Спецстройинвеста» составила 7,9 млн рублей, а чистая прибыль — 370 тысяч.

Максимальная сумма закупки обозначена в 8,6 млн рублей. Компания-победитель предложила 7,6 млн рублей. При этом начать работы нужно было сразу после подписания контракта, а закончить — к 1 августа.

В такие сроки компания должна отремонтировать и благоустроить сквер в районе дома № 2в:

  • отремонтировать дорогу;
  • установить поребрики;
  • выполнить укладку тротуарной плитки;
  • озеленить территорию;
  • обеспечить территорию наружным освещением.

На одно только освещение уйдёт почти 500 тыс. рублей. Средства возьмут из бюджета Белгорода и субсидий областного бюджета.

Для справки: по данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Белгороддорстрой» под руководством Мадата Дарчиняна зарегистрировано в Белгороде 15 лет назад. За 2019 год выручка от продаж «Белгороддорстроя» составила 4 млрд рублей, а чистая прибыль — 27,8 млн.

Ранее на «Бел.Ру» уже писали о ремонте этого сквера, а мэр города на своей странице в соцсети показывал, как преобразится место после завершения всех работ. Напомним, сейчас в Белгороде ремонтируют сквер у Смоленского собора в центре города. Сдать готовый объект должны к 5 августа.

"