Posted 24 июля 2018,, 08:23

Published 24 июля 2018,, 08:23

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Часы-сова на кинотеатре «Быль» в Старом Осколе замерли во времени

24 июля 2018, 08:23
Часы, что украшают фасад здания кинотеатра «Быль» с момента его открытия, больше не идут.

Механизм отработал свой ресурс, требуется реставрация с полной заменой схем и деталей.

Попытки мелкого ремонта, которые не раз предпринимались, не помогли вновь запустить отсчёт времени, рассказали редакции ИА «Бел.Ру» нынешние владельцы помещения. В 2003 году здание передано в аренду сети кинотеатров «Парнас». В 2004 году «Быль» открыли после реконструкции.

Первый в северо-восточной части Старого Оскола кинотеатр сдали в эксплуатацию строители треста «КМАпроектжилстрой» 28 сентября 1982 года. Как пишут местные журналисты того отрезка советской эпохи, в день открытия была пасмурная погода, но она не испортила приподнятое настроение участников торжественного митинга.

Цитата из газеты «Октябрьские зори» от 1 октября 1982 года: «Именинниками чувствовали себя советско-болгарские бригады, которые выполняли нормы выработки на 130-140 % при возведении объекта соцкультбыта».

Авторы проекта – архитекторы Бутова К. В. и Красовский И. С. Кинотеатр по внешнему облику напоминает кристалл, состоящий из множества граней и углов. Название «Быль» символизирует прошлое, настоящее и будущее города. Эмблемой дома кино выбрали часы-сову. Их разместили на фасаде здания, судя по архивным фото, не сразу. Общая высота композиции с маятником и гирями – около 2 м.

«Фигура птицы выполнена на фоне круга с перфорацией, как на киноплёнке, всё это обрамлено солнцем. Круг – символ незыблемости, сова олицетворяет мудрость», – так описывает часы и даёт характеристику авторской задумке экскурсовод Старооскольского краеведческого музея в справке 1982 года.

Кинотеатр стал центром культурной жизни Старого Оскола на многие годы. За 20 лет, а это 1 000 кинонедель, более 5 млн зрителей посмотрели свыше 3 тысяч кинолент. Для первой трансляции выбрали тогда советскую социальную драму «Надежда и опора».

Сегодня «Быль» – действующий кинотеатр. Прогулочная зона возле него – одно из самых популярных мест у оскольчан.

"