Posted 24 июня 2022,, 14:59

Published 24 июня 2022,, 14:59

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Водоканалы в Губкине и Старом Осколе передали в ведение области

24 июня 2022, 14:59
Депутаты облдумы внесли изменения в региональный закон, который регламентирует перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами госвласти Белгородской области в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Как отметил заместитель губернатора Белгородской области Константин Полежаев, цель внесения изменений — реализация на территории региона единой политики, в том числе тарифной, в сфере водоснабжения и водоотведения.

Чиновник напомнил, что в 2019 году произошла реорганизация и практически все муниципальные водоканалы передали имущество в сфере водоснабжения и водоотведения в областное ведение. Тогда было сформировано единое ГУП «Белоблводоканал».

Свои полномочия не передали только водоканалы в Старооскольском и Губкинском горокругах. Чтобы изменить ситуацию, полномочия по данным муниципалитетам в сфере водоснабжения и водоотведения передадут на региональный уровень с 1 января 2023 года на пять лет.

Мы проговаривали с депутатским корпусом, объясняли, почему необходимы изменения, какие полномочия передаются. Муниципальным советам всё рассказано. Передача полномочий позволит нам заявляться на федеральный уровень для выделения дополнительных денежных средств либо в форме инвестиционных поступлений, либо заёмных для восстановления в полном объёме проектов водоотведения.Константин Полежаев

Депутаты поддержали законопроект.

"