Posted 24 мая 2022,, 13:40

Published 24 мая 2022,, 13:40

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Белгородский завод ОМК присоединился к акции «Ночь музеев»

24 мая 2022, 13:40
Музей Белгородского завода ОМК принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев». В трёх экскурсиях по музею предприятия 21 мая участвовали около 70 сотрудников завода со своими семьями, а также белгородцы, которые захотели узнать больше об одном из ведущих предприятий энергетического машиностроения.

Традиционно экскурсии началась с истории. Белгородский завод ОМК — это продолжение истории двух советских заводов: Белгородского котельного завода и завода металлоконструкций. Сегодня Белгородский завод ОМК — это многопрофильное предприятие, которое расположено на двух производственных площадках. На первой площадке работает три производства: котельное, кузнечно-прессовое и производство сильфонных компенсаторов. На второй площадке выпускают соединительные элементы трубопроводов, трубы и металлоконструкции.

Именно у производства металлоконструкций есть особенность, которой нет у других производств на заводе, — объекты, которые делает завод можно увидеть каждому. К примеру, ранее коллектив предприятия сделало каркас памятника на Поклонной горе в Москве и принимал участие во втором рождении всем известного монумента «Рабочий и Колхозница» — для скульптуры на заводе изготовили 120 тонн металлоконструкций нового каркаса. Помимо этого, завод ОМК в Белгороде сконструировал и изготовил волнообразную конструкцию на территории олимпийского комплекса «Лужники», металлоконструкции для объектов Олимпиады-2014 в Сочи и для строительства футбольного стадиона «Казань-Арена». В год 75-летия Великой Победы коллектив завода изготовил трубный каркас центральной фигуры Ржевского мемориала Советскому солдату.

Больше всех музей белгородского завода ОМК впечатлил детей. Ребята увидели миниатюрные макеты производств, стенды с фотографиями и миниатюры проектов, в которых участвовал завод, угадывали название техники, с которой работали на предприятии много лет назад.

Завод — это огромная семья, где есть всё. Когда мы делали книгу к юбилею, мы её назвали «Город ‘’Энергомаш’’». Сейчас на предприятии трудятся более 3,7 тыс. человек. В архиве есть карточки на 60 тыс. сотрудников. Чем не город? Нет второго предприятия, где было бы пять почётных граждан города. И нет второго предприятия, чтобы в честь его сотрудников и деятельности было названо столько улиц. Потому что мы там, где совсем не многие смогут справиться.Пётр Мусин, председатель совета музея Белгородского завода ОМК

Справка.

«Ночь музеев» — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодёжь.

В музее завода ОМК в Белгороде создатели постарались отобразить всю 83-летнюю историю завода. Примечательно, что каждый новый сотрудник во время устройства на завод обязательно знакомится с историей предприятия в заводском музее.

"