Posted 23 декабря 2021,, 05:41

Published 23 декабря 2021,, 05:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В рейтинге эффективности управления Белгород занял 22-е место

23 декабря 2021, 05:41
Исследование представило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Выше в рейтинге среди городов Центрального Черноземья оказался только Курск.
Сюжет
Рейтинг

Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК) опубликовало пятый рейтинг эффективности управления в горокругах РФ. Белгород в нём занял 22-е место, набрав в итоге 0,555 балла. Эксперты подчеркнули, что областному центру удалось сохранить позиции в усло­ви­ях слож­ной со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции.

Среди городов Центрального Черноземья выше в рейтинге расположился только Курск, который из первой десятки опустился на 19-е место. Липецк занял 23-е место, Воронеж — 45-е, Тамбов — 72-е.

Как отметили авторы исследования, рейтинг составлялся на основе синтеза статистических данных и оценок экспертов. Состоит он из двух блоков — политико-управленческого и социально-экономического. Каждый из них делится на несколько направлений.

Так, политико-управленческий блок складывается из общественно-политической ситуации в городе и эффективности работы бю­ро­кра­ти­че­ско­го ап­па­ра­та. Социально-экономический состоит из шести направлений: об­ра­зо­ва­ние, раз­ви­тие ЖКХ, транс­порт­ная сфе­ра и до­рож­ное хо­зяй­ство, гра­до­стро­и­тель­ная сфе­ра и раз­ви­тие об­ще­ствен­но­го про­стран­ства, сфе­ра куль­ту­ры, фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ская сфе­ра.

Опрошены были 204 эксперта: политологи, экономисты, по­лит­тех­но­ло­ги, ур­ба­ни­сты, общественные деятели.

21 декабря мэром Белгорода назначили Антона Иванова. Ранее он был первым заместителем главы горадминистрации. До перехода в мэрию Антон Иванов занимал должность гендиректора Белгородской ипотечной корпорации и регионального Фонда поддержки ИЖС.

До октября главой администрации Белгорода был Юрий Галдун.

"