Posted 23 ноября 2015,, 08:46

Published 23 ноября 2015,, 08:46

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Владимир Шахрин: Мы староверы уральские. Мы писали наши песни для 20 века, и вот они уже в 21-м

23 ноября 2015, 08:46
22 ноября в Белгороде с юбилейным концертом выступил легендарный «Чайф».

Концерт прошёл в ресторане-пивоварне «Грин Beer». С первых минут встречи со зрителями лидер группы Владимир Шахрин дал понять: в каком бы городе ни выступал «Чайф» в 30-й юбилейный год, зрители всё равно окажутся в Свердловске. В месте, где всё началось.

Создать атмосферу в начале вчера получилось благодаря видеопроектору с огромным самолётом, который «перенёс» каждого слушателя на уральские улицы Свердловска, ныне Екатеринбурга.

«Это наш день рождения, и мы играем, что хотим», – предупредил Владимир Шахрин.

Именно поэтому многими любимые хиты «Не со мной», «Аргентина-Ямайка» группа приберегла на потом. «Потому что на дне рождения горячее первым блюдом не подают», – сказал Шахрин.

Начали с относительно нового альбома «Кино, вино и домино», который вышел в 2013 году.

«Песня «Точка» была написана по просьбе нашего хорошего друга для первого сезона сериала «Братаны», где история рассказывает про парня, бывшего десантника, который вынужден принимать сложные решения. Наверное, для мужчины это очень важно – уметь делать это», – представил «Точку» лидер группы.

Зрители практически не сидели – большинство танцевали и активно подпевали. А Владимир Шахрин и Владимир Бегунов активно общались между собой и с залом, создавая домашнюю обстановку дня рождения.

«Кто-то пришёл сюда случайно, я это знаю. Наверняка шли мимо, услышали, что выступает «Чайф» и сказали: „О, «Чай вдвоём». Воссоединились что ли?“ (Смеётся.). Но нам не менее дороги эти случайные гости, которые попали таким образом к нам на день рождения. Я вас уверяю, что вы, как бы там ни было, две-три песни знаете из нашего репертуара. И вот сейчас прозвучит первая», – обратился к залу Владимир Шахрин.

Песня «Ой-йо», уже давно ставшая народной, и была первой. Несложный припев зал пел хором.

«Мы себя позиционируем как староверы уральские. (Смеётся.) Мы писали наши песни для 20 века, и вот они дошли уже до 21-го. Вы знаете, много поменялось: мода, стиль. Но я рад, что есть ценности, которые до сих пор живы. Любовь, например», – сказал лидер группы.

После этих слов Владимир Шахрин попросил объединиться в пары, потому что зазвучала лиричная «Не со мной».

И так продолжался весь концерт: трогательные песни и истории сменялись весёлыми и лёгкими, заставляя зал испытывать абсолютно разные эмоции – сопереживать, радоваться, смеяться.

«Я был на выставке детских рисунков в Доме культуры МЖК (Молодёжного жилого комплекса). Посещение этого культурного мероприятия было не просто так. На этом конкурсе было художество моей дочери Даши. Её творение было нарисовано акварельками. Это было огромное размытое лицо, почти невозможно было различить его черты. К тому же оно не помещалось на лист. Внизу было подписано «Кто-то хитрый и большой»… Так и родилась эта песня», – рассказал Шахрин.

Что касается смеха, посмеяться тоже было над чем.

«С нами как-то произошёл забавный случай. Мы в цепях, с ирокезами, как это и полагается в 80-х, проходили мимо филармонии нашей. И там висела афиша: сегодня концерт уральского народного хора. 135 лет вроде было. В общем, невероятная цифра какая-то. И мы додумались в этом самом виде пойти в концертный зал. Пришли. И дальше ситуация начала развиваться со всем не по нашему плану. Сначала вышли эти 135 баянистов и достали свои 135 баянов. Ирокезы набок просто от этого сквозняка. Потом выходят 135 женщин в платьях в пол, и все на нас смотрят испепеляющее просто. И акапельно они протяжно нам выдали: «Мы такого не видали никогда…». В общем, с тех пор мы с панк-роком завязали», – рассказал лидер группы.

Благодаря лёгкому и непринуждённому общению с залом и необыкновенной энергетике всех участников группы, двухчасовый концерт пролетел мгновенно.

«Мало таких примеров, чтобы группа-долгожитель давала столько эмоций. Но у «Чайфа» это получается. Они действительно оранжевое настроение», – поделилась впечатлениями о концерте поклонница Алина.

Илона Жукова

Фото автора

"