Posted 23 октября 2015,, 10:02

Published 23 октября 2015,, 10:02

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Управление Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев будет сотрудничать с Белгородским госуниверситетом

23 октября 2015, 10:02
Меморандум о взаимопонимании между двумя организациями подписали первый проректор НИУ «БелГУ» Татьяна Балабанова и представитель Управления Верховного Комиссариата ООН Баиса Вак-Войя.

«Я посетил много городов России, где принимают беженцев из Украины. Интересно, что от Белгорода до Сахалина не встретил ни одной проблемы: для бежавших от войны предоставлены хорошие условия проживания, в том числе и возможность получить высшее образование, чего в других странах мира нет», – отметил г-н Вак-Войя.

В Белгород Баиса Вак-Войя приехал для участия в Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию создания ООН «Организация Объединенных Наций: прошлое, настоящее, будущее». Гость уже ознакомился с инфраструктурой и историей университета, побывал в музее истории вуза, в поликлинике БелГУ, встретился со студентами.

Управление Верховного Комиссариата ООН готово поддерживать организации России, оказывающие помощь беженцам. Одна из таких – Белгородский госуниверситет. В вузе по квотам Министерства образования и науки РФ обучается свыше 900 студентов, приехавших с юго-востока Украины.

Это сотрудничество предполагает не только помощь беженцам, но и открывает большие возможности для обеих сторон в научной и образовательной деятельности, сообщает пресс-служба НИУ «БелГу».

Фото Артёма Яковчука

"