Футбольный матч – ко Дню Российского флага

23 августа 2004, 08:59
22 августа в Белгороде, как и по всей России, отмечали День российского флага.

История российского флага берет свое начало в XVII веке. В 1896 году окончательно утвердились его современные цвета – белый, синий, красный. Красный цвет означает державность, синий – цвет покровительства Богоматери, и белый – цвет свободы и независимости. Сам праздник Государственного флага отмечается в России с 1994 года.

В областном центре накануне праздника, 21 августа на искусственном поле футбольного клуба «Салют» был проведен футбольный матч между сборной молодежного отделения партии «Единая Россия» г. Белгорода и сборной белгородской прессы. Футбольная команда масс-медиа этим летом отметила свое 10-летие. В ее состав входят журналисты газеты «Комсомольской правды-Белгород», ВГТРК, других средств массовой информации, а также представители прочих творческих профессий. На счету этой сборной немало побед в турнирах городов Черноземья и в товарищеских матчах. Со сборной «молодежки» ПП «Единая Россия» журналисты уже встречались 17 июля и выиграли со счетом 5:3.

Футбольный матч в честь праздника российского флага судил судья республиканской категории Олег Автономов (г. Воронеж). Опыт и сыгранность представителей СМИ предопределили итог этого матча. К концу первого тайма счет составлял 3:0 в пользу «акул пера и камеры». Внезапно разразившийся ливень освежил силы «единороссов», но переломить итог игры уже было невозможно. Несмотря на то, что почти весь второй период «партийцы» провели на половине поля противника, матч закончился уверенной победой сборной прессы со счетом 9:3. Победителям был вручен Кубок «Единой России», а всем участникам и зрителям были розданы памятные флажки «с триколором».

На следующий день, в воскресенье, на оживленных местах Белгорода «единороссами» были выставлены праздничные пикеты, где всем раздавались памятные флаера, в которых рассказывается об истории Российского флага.