Posted 23 июля 2018,, 08:38

Published 23 июля 2018,, 08:38

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Генеральный план развития центральной улицы представили в Белгороде

23 июля 2018, 08:38
22 июля в конференц-зале гостиницы «Аврора» в рамках проектного воркшопа «Летний МАРШ» состоялась итоговая встреча, на которой горожанам представили генеральный план преобразования улицы 50-летия Белгородской области.

В качестве спикера выступил вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Московского архитектурного института Николай Лызлов. Он отметил историческую и стратегическую значимость улицы, которая является главной пешеходной артерией города и связывает два больших парка. В представленном проекте улицу 50-летия Белгородской области формально разделили на четыре функциональные зоны: «входная группа» перед воротами Центрального парка культуры и отдыха, рыночная площадь, рекреационная и жилая зоны.

Сегодняшнюю атмосферу улицы 50-летия Белгородской области, на наш взгляд, создаёт именно рынок. К этому нужно очень серьёзно отнестись. Рынок – это базовое понятие городской цивилизации. Но рынок, пущенный на самотёк, начинает видоизменяться, становится агрессивным и наносит ущерб окружающей среде.Николай Лызлов

Согласно представленному плану, места торговли ждёт серьёзная реорганизация. По мнению специалистов, работающих над проектом, рынок должен стать исключительно продуктовым и демонстрировать разнообразие и уникальность местных продуктов, при этом цена за аренду должна быть доступна для сельских жителей, которые смогут реализовывать фермерские продукты на постоянной основе и в рамках воскресных ярмарок.

Архитекторы не обошли вниманием ещё один наиболее значимый участок улицы место пересечения с Народным бульваром. По задумке солнечные часы заменит ротонда своеобразный теневой навес над крупным полифункциональным участком.

В хороший летний день здесь может появиться духовой оркестр, во время общегородских праздников – эстрада, а для ежедневного использования отлично подойдёт небольшой кофейный ларёк с комфортабельными столиками.Николай Лызлов

По-новому может заиграть и площадь перед кинотеатром «Победа», где предложено установить контактный фонтан, что оживит рекреационную зону и станет отличным подарком для маленьких белгородцев.

Территория, примыкающая к Свято-Троицкому бульвару, согласно плану, должна стать тихим и спокойным местом с тротуарами и обильной зеленью. В целом вопрос озеленения актуален для всей улицы. В итоговом проекте предложено активно использовать вертикальное озеленение, применить практику «живых» крыш, высадить новые кустарники и деревья.

Один из наиболее значимых вопросов будет улица пешеходной или проезжей решён в пользу наиболее компромиссного варианта. Авторы проекта предложили вернуться к ограниченному движению на всём протяжении улицы, исключая территорию перед входом в Центральный парк.

Мы предлагаем запустить одностороннее движение в гору. Это будет узкая полоса с полным запретом остановки, где машины смогут двигаться со скоростью 10 км/час, а приоритет остаётся за пешеходом. Аналоги такого движения есть в Москве – сейчас так устроена улица Большая Дмитровка, Пятницкая и Малая Бронная. Решить проблемы загрузки магазинов мы предлагаем путём ограничения во времени, то есть хозяйствующие субъекты смогут совершать загрузку в строго определённое время, в остальное время этой дорогой пользуются для транзитного медленного проезда.Николай Лызлов

Архитектор также добавил, что необходимо принять во внимание большое число велосипедистов в городе и создать на протяжении всей улицы отдельные велодорожки.

Собравшиеся встретили предложенный план с воодушевлением. В течение следующей недели будет производиться расчёт экономической рентабельности проекта, после чего документ направят на дальнейшее рассмотрение в администрацию.

Напомним, организаторами «Летнего МАРШа» в Белгороде стали департамент строительства и транспорта Белгородской области, Белгородоблпроект и Лаборатория Московской архитектурной школы. В работе над проектом принимали участие архитекторы из Тюмени, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга и Белгорода.

"