Posted 23 мая 2021,, 07:44

Published 23 мая 2021,, 07:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Белгородская прокуратура наказала жилнадзор за бездействие в отношении УК «Русь»

23 мая 2021, 07:44
В областном центре прокуратура нашла нарушения в работе управляющей компании «Русь». При этом государственный жилищный надзор должен был составить материал об административном правонарушении, но не сделал этого.
Сюжет
ЖКХ

В отношении проблемной управляющей компании «Русь» прокуратура составила материал об административном правонарушении. Поводом стала большая задолженность за электроснабжение перед АО «Белгородэнергосбыт». Размер долга превысил 4 млн рублей.

Также прокуратура области проанализировала действия госжилнадзора, который должен оперативно реагировать на обращения граждан. Оказалось, что инспекторы ведомства провели проверку в отношении УК «Русь» после обращения жителя дома № 9 по улице Чапаева в областном центре. Гражданин жаловался на грубое нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом: управляющая компания имела долг перед «Белгородэнергосбытом», но накопившиеся 4 млн рублей, судя по всему, погашать не собиралась.

Примечательно, что после визита инспектора жилнадзора всё осталось на своих местах. Прокуратура провела свою проверку и установила, что на момент обращения размер задолженности превышал две среднемесячные величины обязательств по договору. При этом в Арбитражном суде Белгородской области сумму накопившихся долгов подтвердили. В отношении УК «Русь» должны были составить материал об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

За бездействие и плохую работу пришлось отвечать не только нерадивой управляющей компании, но и начальнику управления госжилнадзора Белгородской области. Ему внесено представление. По его результатам все нарушения в работе ведомства устранили, а недостатки устранены. Виновное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

"