Posted 23 апреля 2016,, 21:03

Published 23 апреля 2016,, 21:03

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Выставка-раздача бездомных собак «Пойдём домой!» прошла в Белгороде

23 апреля 2016, 21:03
23 апреля в областном центре в пятый раз состоялась выставка-раздача бездомных собак. По словам организаторов мероприятия, благодаря акции «Пойдём домой» в 2015 году 115 собак нашли свой дом.

До того, как попасть на сегодняшнюю выставку, все собаки находились в питомнике временного содержания, где им были сделаны все необходимые прививки. Для раздачи были отобраны самые контактные и дружелюбные собаки.

Чтобы забрать домой нового хвостатого друга, необходимо было заключить договор, где указывался адрес проживания и контактный телефон хозяина. Желающему приютить питомца выдавались рекомендации по уходу и содержанию собаки, а также рассказывалось, как ухаживать за псом и на что нужно обращать внимание.

Собака – это большая ответственность, а потому за исполнением обязательств новыми хозяевами работники приюта будут следить ещё какое-то время. По словам Ольги Ургант, главного организатора сегодняшней акции, в течение месяца волонтёры, которые курировали собак, отданных на содержание, будут созваниваться и поддерживать контакт с новыми хозяевами их бывших подопечных.

«Хозяева обычно присылают фотографии своих новых четвероногих друзей, – говорит Ольга Владимировна. – А если у них нет такой возможности, то волонтёры выезжают с контрольной проверкой. Последняя проверка обычно происходит через месяц, и если мы видим, что с собакой хорошо обращаются, то мы больше не беспокоим людей. Однако по договору мы можем приехать с проверкой в любой момент».

По итогу сегодняшней выставки было роздано 13 собак из приюта. Однако это число не окончательное. В течение месяца после проведения выставки, по словам организаторов, люди приходят в питомник и забирают понравившееся животное. Поэтому о точном количестве розданных животных можно будет говорить позже.

«У дворняг самые умные глаза, – говорили почти все, кто приобрёл сегодня нового члена семьи. – И ещё они самые верные».

Помимо акции «Пойдём домой!», организаторы также проводят акцию «Счастливый день собаки. Она проводится четыре раза в год и направлена на сбор помощи собакам, оставшимся в приюте. В конце июня в нашем городе пройдёт очередная подобная акция.

Фото автора

"