Posted 23 марта 2022,, 06:37

Published 23 марта 2022,, 06:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В Белгороде открыли временный лагерь для беженцев из Донбасса и Украины

23 марта 2022, 06:37
В нём готовы разместить 540 человек, а при необходимости ещё 300–400, сообщил мэр Антон Иванов. В пунктах временного размещения будут дежурить медики, психологи и администраторы. В то же время стационарные пункты на территориях загородных лагерей начнут сворачивать, отметил губернатор Вячеслав Гладков.
Сюжет
Беженцы

На территории АСК «Вираж» в Белгороде открыли мобильный пункт временного размещения — 45 жилых палаток и пять административных. Рассчитан он на 540 человек, но при необходимости могут разместить ещё 300–400.

Палатки освещены и обогреваются, в них есть спальные места и удлинители для зарядки телефонов. Работают пищеблоки, комната матери и ребёнка, санитарные и прачечные зоны.

Кормить взрослых беженцев будут три раза в день, детей — четыре раза. На территории ПВР организуют круглосуточное дежурство медиков и психологов.

22 марта площадку проверили губернатор Вячеслав Гладков и мэр Антон Иванов. Глава региона отметил, что потоки беженцев будут перераспределять. Основную часть прибывших разместят в мобильных пунктах, там они могут остаться 1–2 дня. Кормящих матерей, инвалидов и пожилых направят в стационарные пункты.

По словам Вячеслава Гладкова, стационарные пункты размещения на территориях загородных лагерей в ближайшее время будут сворачивать: необходимо привести их в порядок перед стартом оздоровительной кампании.

Напомним, что в начале марта пункт временного размещения беженцев разворачивали под Белгородом на границе с Украиной. Мобильный ПВР рассчитан на 100 человек.

Из Белгородской области в другие регионы беженцев могут отправлять поездами. Сейчас этот вопрос обсуждают в областном правительстве. Белгородская область продолжает оставаться транзитным регионом: из ПВР в другие субъекты РФ доставили 1,2 тыс. человек.

"