Posted 23 марта 2020,, 08:48

Published 23 марта 2020,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

В Белгороде сохранят кольцо в районе новой двухуровневой развязки

23 марта 2020, 08:48
Съезд собираются сделать более безопасным.

С момента открытия объездной, соединяющей север и центр Белгорода, круговой перекрёсток улиц Студенческая – Калинина постоянно попадал в сводки ГИБДД. Изменить дорожную ситуацию должна новая двухуровневая развязка, сообщили в региональном департаменте строительства и транспорта. При этом кольцо решено сохранить, но немного сместить.

Сам спуск сделают более пологим и ровным. Сейчас изучается возможность установки искусственной неровности, которая заставит водителей сбрасывать скорость. Что касается технологии строительства развязки, то здесь решили использовать новый для Белгородской области подход: вместо традиционной насыпи возводят подпорные стены, которые собирают из блоков по аналогии с пазлами, а пустоты заполняют щебнем.

Протяжённость путепровода составляет 585 метров, стоимость проекта – 376 млн рублей, которые взяли в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К слову, в конце прошлого года регион получил дополнительные 900 млн рублей, что позволило начать возведение развязки Сумская – Чичерина, дороги Бульвар Юности – Молодёжная в областном центре и участка к микрорайону Журавлики в Губкине.

Напомним, движение в сторону аэропорта на развязке Студенческая – Калинина откроется с 11 июня. С 1 июля водители смогут ездить в центральную часть Белгорода, а через месяц участок заработает в полную силу.

"