Posted 22 ноября 2019,, 08:00

Published 22 ноября 2019,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

15 млн рублей инвестирует в реконструкцию пляжа в Старом Осколе «ПРОМАГРО»

22 ноября 2019, 08:00
Благоустройство рекреационной зоны в микрорайоне Юность вызвало наибольший интерес у старооскольцев, голосовавших за проекты, предложенные к реализации в рамках формирования современной городской среды.

Рейтинговое голосование по выбору территорий, приоритетных для благоустройства в Старооскольском городском округе, состоялось в середине ноября. Список из 10 вариантов был утверждён по итогам общественных обсуждений и сбора личных пожеланий граждан. В открытом голосовании приняло участие более 12,5 тысяч человек. Лидером рейтинга стал проект реконструкции муниципального пляжа в микрорайоне Юность. Он вызвал наибольший интерес у старооскольцев и набрал около 10 тысяч голосов.

По словам заместителя главы администрации Старооскольского городского округа по строительству Олега Медведева, проект по строительству и реконструкции рекреационных объектов – очень масштабный. Для его воплощения в жизнь будут привлечены средства из федерального, областного и местного бюджета. Также предусмотрено внебюджетное финансирование.

Мы рады, что на территории округа есть такие компании, которые без каких бы то ни было встреч и просьб инициируют и проявляют желание участвовать в жизни города.Олег Медведев

Как стало известно ИА «Бел.Ру», инвестором проекта по благоустройству рекреационной зоны в микрорайоне Юность и непосредственно городского пляжа выступает депутат Белгородской областной Думы, генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО» Константин Клюка.

В этом году на его реализацию уже выделено 8,5 млн рублей. Еще 6,5 млн будет перечислено в 2020 году, сообщили в пресс-службе холдинга.

Для нас участие в обновлении пляжа станет одним из самых масштабных благотворительных проектов следующего года. Это тот случай, когда полностью совпали пожелания горожан, активная деятельность администрации округа в рамках апгрейда Старого Оскола и наше стремление подарить городу и его жителям по-настоящему нужный социальный рекреационный объект.Константин Клюка, генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО»

Строительные работы начнутся в 2020 году. Обновление предусматривает создание комфортных условий для отдыха горожан. В рамках выбранной концепции — прогулочная зона, лодочная станция, спортивная и игровая площадки. Украшением берега станет детская игровая площадь, деревянное оборудование для которой уже закуплено у датской компании.

Современное эко-пространство оснастят солнцезащитными навесами, шезлонгами и гамаками. Расчистят акваторию реки Осколец и завезут новый песок.

Напомним, в начале ноября Константин Клюка стал дипломантом всероссийского конкурса «Меценат года» за реализацию многочисленных благотворительных программ, в числе которых «Шаг в будущее», «Память жива», «Вместе легче», «Чистые сердца». В пресс-службе холдинга подчеркнули, что за последние три года «ПРОМАГРО» выделило на благотворительные цели свыше 60 млн рублей. Помимо вышеназванных программ, компания вкладывает средства в строительство и обновление капитальных социальных объектов. Так, к юбилею Победы в следующем году реконструируют памятники в сёлах Казачок и Приосколье. На эти цели будет направлено 3 млн рублей.

"