Posted 22 октября 2021,, 10:24

Published 22 октября 2021,, 10:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Коммунальщики в Белгороде потренировались убирать снег на листве

22 октября 2021, 10:24
Учения прошли в одном из дворов областного центра, сюжет с места события представили в ВГТРК «Белгород». Коммунальным службам нужно отработать новый регламент: максимально оперативно очистить двор от снега. Помогать им должны сами белгородцы, но они пока неохотно делятся номерами телефонов.

В одном из дворов Белгорода прошли учения по оперативной уборке от снега. Правда, вместо снега на тротуарах, дорогах и парковках коммунальщики убирали листву.

На тренировочной площадке отработали ситуацию, при которой трактор не мог почистить парковочный карман, так как была возможность зацепить машины. Владельцу автомобиля позвонили, он пришёл и отогнал транспорт. В это время трактор быстро расчистил площадку.

Сами учения прошли хорошо, однако в реальности есть сложности. Горожан попросили оставить контакты управляющим компаниям, чтобы в случае сильного снегопада с ними связались и попросили переставить машину. Однако белгородцы неохотно делятся номерами телефонов.

Признают коммунальщики и тот факт, что убирать снег придётся дольше, чем опавшие листья.

Напомним, что новый регламент по уборке последствий непогоды представили на оперативном совещании в августе. Тогда шла речь о том, что УК должны полностью расчистить дворы за три часа. Если машины горожан помешают уборке, владельцам авто позвонят и попросят отогнать. Если белгородцы этого не сделают, транспорт эвакуируют. Об этом владельцев предупредят в мессенджерах.

Тренировки по уборке снега во дворах поручил провести губернатор Вячеслав Гладков. Ранее в Белгороде показали коммунальную технику, которая будет работать на дорогах зимой.

"