Posted 22 октября 2015,, 06:43

Published 22 октября 2015,, 06:43

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Парашютистка впервые прыгнула с аэростата в Белгороде

22 октября 2015, 06:43
Личный рекорд поставила белгородская парашютистка Анастасия Гончарук, которая летом совершила свой сотый прыжок с самолёта.

В этот раз отважная девушка решила прыгнуть с борта теплового аэростата. 17 октября команда Федерации воздухоплавания Белогорья подняла её на высоту 4300 метров, и оттуда она порхнула вниз.

«Да, было немного страшно. Всегда на самом деле страшно. Но когда есть хорошо продуманный план прыжка, страх остаётся эмоцией где-то на заднем фоне, – рассказывает Анастасия. – Всё прошло в точности, как мы и планировали, с момента отделения от аэростата вплоть до приземления. Был сделан план прыжка и продуманы детали всех этапов прыжка. Это всё школа нашего родного Белгородского Авиационно-спортивного клуба».

К слову, первый прыжок с летательного аппарата был совершён ровно 218 лет назад. 22 октября 1797 года знаменитый воздухоплаватель Андрэ Жак Гарнерен впервые прыгнул с парашютом с аэростата. Этот случай вошёл в историю воздухоплавания, как и прыжок Анастасии Гончарук и её коллег – парашютистов Белгородского Авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России (АСК).

Кстати, именно они в этом году первыми прыгнули в Белгородской области с шара. Произошло это 21февраля.

«Прыжок с шара – это скорее исключительный прыжок, чтобы попробовать что-то новое. Цели теперь у меня самые обыкновенные: хочется дальше развиваться в этом направлении, а ещё попасть на парашютные сборы по точности приземления», – отметила Анастасия Гончарук.

Виталина Скрипина

Фото Федерации воздухоплавания Белогорья

"