Posted 22 июня 2022,, 12:39

Published 22 июня 2022,, 12:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Представители малого и среднего бизнеса в Белгороде смогут арендовать землю за рубль

22 июня 2022, 12:39
Действовать такая льгота по договорам аренды земли из городской собственности будет год. Подразумевается, что на таких участках разместят объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, говорится в документе мэрии.

Малый и средний бизнес, социально-ориентированные НКО могут рассчитывать на меры поддержки в Белгороде. Соответствующий документ представила горадминистрация.

В постановлении мэрии указано, что до конца 2022 года плату по договорам аренды имущества (включая земельные участки), находящегося в городской собственности, повышать не будут. Сумма не должна увеличиться из-за индексации, применения новой кадастровой стоимости или привидения платы в соответствие с рыночной величиной.

Помимо этого, для некоторых категорий установят льготную арендную плату в 1 рубль. Действовать она будет год по договорам аренды земли из городской собственности, заключённым не раньше 1 января 2022 года. На таких участках можно будет разместить социально-культурные и коммунально-бытовые объекты, а также реализовывать инвестпроекты. К первым относятся объекты здравоохранения, культуры и спорта, ко вторым, например, — бани, прачечные и другие.

Поддержку также окажут владельцам фудтраков и гастромобилей. За размещение им сбросят 95% платы. Льготой могут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса. Действовать она будет до конца текущего года. В то же время предпринимателей, которые организуют сезонное кафе при стационарных заведениях общепита, освободят от платы по договорам на размещение в 2022 году.

"